Консультация инфекциониста /

Боюсь заражения гепатита В и С — вопрос №287194

Здраствуйте. Вчера сделала перманентный татуаж губ. Мастер поставила при мне новую иглу, надела перчатки. Но она во время процедуры дотрагивалась до самой машинки а потом водила пальцем по губам после проколов, крем она выдавливала и дотрагивалась обратно для губ. И так всю процедуру. И я не уверена что она обработала шнур и саму машинку. Какова вероятность заражение гепатит Б И С? Просто на гепатит В я сдавала месяц назад до татуажа все чисто. Я очень сильно переживаю, не сплю. Могу ли сейчас сдать методом ПЦР качественно на гепатит В И С? Если было заражение покажется ли он? . Ведь прошло всего пару дней. Ждать три месяца и сдать на антитела для меня тяжело. Я постоянно переживаю за заражение.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения нет.
Для успокоения сдайте анализы на вирусные гепатиты В и С.
Сдать анализы нужно сейчас, чтобы убедиться, что на данный момент вы здоровы и через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какой лучше сдать анализ? Метод ПЦР?

Невролог, Терапевт
Нет, антитела к гепатиту С суммарные, HBsAg, Anti-HBc IgG.
Клиент
Екатерина, через сколько нужно сдать? Это ведь антитела? Они же сразу не покажут...
Невролог, Терапевт
Если вдруг произошло заражение, что в вашем случае исключено, то вначале нужно сдать эти антитела чтобы убедиться ,что га данный момент у вас этой инфекции 5нет и не было. Затем вы сдаёте через 3 месяца, если вдруг произошло заражение, то антитела через 3 месяца уже будут.
Пока не антитела, не ПЦР ничего не покажут, должен пройти инкубационный период.
Клиент
Екатерина, спасибо я поняла!
Клиент
Екатерина, извините я хотела уточнить. Вот такой нужно сдать? HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, сейчас смотрю видео по татуажу там есть барьерная защита у машинки в виде пленки у моего мастера не было, вдруг на ней были следы вируса. Или все равно так не могут передаваться гепатиты?
Невролог, Терапевт
Лучше сдайте анализ. Татуаж это всегда риск.
Клиент
Екатерина, я просто немного не поняла, как бы противоречивая информация везде пишут что сейчас смысла нет сдавать только через три месяца. Или все таки нужно сейчас сдать?
Невролог, Терапевт
Смотрите, если вы хотите узнать не заразились вы сейчас в тату салоне, то нужно сдать через 3 месяца . Сецчас вам нужно сдать чтобы удостовериться, что вы до этого тату не были заражены. Как бы, не дай Бог конечно, но это делается чтобы подтвердить, что сецчас вы не заражены, так как теоритически вы сейчас можете быть инфицированы и не знать об этом.
Это правила всегда соблюдается, будь то риск гепатита, или ВИЧ, всегда сдаётся сразу, чтобы удостовериться, что пациент до данного контакта был чист, а потом после контакта через 3 месяуа. Если вдруг через 3 месяца что-то найдётся, то тогда можно утверждать, что это связано именно с этим случаем, а не с другим. Вы поняли?
Клиент
Екатерина, да теперь я вас поняла. Спасибо что так терпеливо разьясняете! Но я сдавала 2 недели назад до татуажа результат отрицательный. Получаеться ранней диагностики нет? Только ждать 3 месяца что бы сдать анализы? Я просто не хочу изводить себя и переживать 3 месяца. Понимаю что надо было вообще отказаться от этой процедуры так как есть риски
Невролог, Терапевт
Если перед этим сдавали, то не нужно тогда сейчас. Ранней диагностики нет, так как есть инкубационный период у всех микроорганизмов.
Но судя по тому, как вы описали ситуацию, то риск минимальный.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Риска заражения нет, так как соблюдались правила асептики и антисептики. Чтобы не переживать - сдайте анализ крови на гепатит В и С.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а перекрестная реакция может быть? Например от предмета к человеку? Например следы остались на машинке и я уверена что ее не протерали
Уролог, Андролог
Мастер поставила при Вас новую иглу и одела перчатки! А во внешней среде вирус - на машинке - не устойчив, поэтому можно не переживать по поводу риска.
Клиент
Галина, спасибо большое! Вы меня успоколили!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Главное что игла была новая, если привиты от гепатита В причин для волнений нет. Для уточнения сдайте ИФА крови на антитела к HbsAg для уточнения уровня иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Павел, прививка была в самом ранем детстве прошло 25 и больше не обновлялась
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте ревакцинацию от гепатита В и сдайте анализ, после уже решать по результатам, больше пока ничего не требуется.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации возможность инфицирования гепатитами В и С отсутствует. Вам не надо беспокоиться, заражения быть не может. Чтобы успокоиться полностью вы можете сдать анализ на вирусы гепатитов В и С методом ПЦР не ранее, чем через 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла спасибо!
Клиент
Нина, сейчас смотрю видео по татуажу там есть барьерная защита у машинки в виде пленки у моего мастера не было, вдруг на ней были следы вируса. Или все равно так не могут передаваться гепатиты?
Инфекционист
Не переживайте! Так заразиться нельзя!