Повышен ревматоидный фактор
Сдавала планово анализы . В общем анализе повышен лимфоциты и понижены нейтрофилы . И так же отдельно из анализов повышен ревматоидный фактор . Что делать ? Куда обращаться ? Насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Такие изменения в общем анализе крови могут наблюдаться на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ревматоидный фактор это маркер ревматоидного артрита, но небольшое повышение ревматоидного фактора также возможно после или на фоне инфекций.
Какие у Вас есть жалобы? Есть ли у Вас боль, припухлость суставов? Сухость во рту или в глазах?
Жалоб особенно никаких , сдавала анализы . Но я чуть как будто простывшая нос заложен , кашель небольшой . Боль иногда есть только одной руки , правой . Но это иногда и в основном когда понервничаю .остального ничего нет
Может можно , что-то еще сдать , чтобы исключить или подтвердить ревматоидный артрит .
Можете сдать АССР, антитела к MCV это более специфичные маркеры ревматоидного артрита.
Но я бы рекомендовала пересдать ревматоидный фактор через 1,5-2 мес после выздоровления. Посмотреть динамику.
Если у Вас нет постоянной боли, припухлости суставов, утренней скованности, то ревматоидный артрит маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вас не беспокоят боли в суставах, позвоночнике, утренняя скованность,суставы не припухшие, можете не волноваться. Ревматоидный артрит не ставится только по одному РФ, для этого диагноза нужны клинические проявления. На него может влияет различное число факторов от банальных орви до других воспалительных процессов. Пересдайте просто анализ через 3 месяца .