Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2872234

Начали выпадать волосы, трихолог посоветовала сдать анализы на щитовидку, Т3, Т4 и АТ к ТПО в норме а ТТГ повышен до 4,76, что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз ТТГ= 4,76мкМЕ/мл, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
Вы сдавали на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту и цинк?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! нет, не сдавала

Эндокринолог
Уровень вашего ТТГ не может быть причиной выпадения волос, вам надо дообследоваться.
Клиент
поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ до 4,0 включительно, у Вас показатель повышен немного, при нормальных свТ3 и свТ4 - означает субклинический гипотиреоз, обычно он не вызывает никакие сильно выраженные симптомы, лечение требуется только при планировании беременности или при ТТГ более 10. Антитела к тпо в норме, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита. Контроль ТТГ через 3 месяца (если будут выявлены дефициты витамина Д и феррттина, то после их восполнения). Очень часто выпадение волос вызвано дефицитами, рекомендую дообследование- сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Норма ТТГ 0,4-4,0 у вас повышен не критично, лечение в таких случаях назначают только если планируете беременность, либо ТТГ более 10.
Такой уровень не может влиять на выпадение волос.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают риск аутоиммунного тиреоидита, т.е риска гипотиреоза нет.
ТТГ повторите через 3 месяца.
Планово сделайте узи щитовидной железы.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Чаще всего причина повышения ТТГ, а также выпадения волос являются дефициты:
Проверьте уровень ферритина- норма более 45
Уровень витамина д3- норма более 30
Также витамины в6, в12, в9
Медь, селен, цинк
Стандартную биохимию с обредеением общего белка.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Ваша железа незначительно снизила функцию из за дефицитов
Они же влияют на волосы
Сдайте ферритин и витамин Д и восполните дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, причина не в этом, лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа могут выпадать волосы и на ттг может влиять, ещё сдайте на витамин д, узи щитовидной железы для исключения образований.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обычно,когда ст4 в норме,а ттг повышен,то такое состояние соот субклиническому гипотиреозу. Симптоматика при таком уровне ттг не развивается.

Дополнительно досдайте АТ ТГ. Иногда они повышаются вместо АТ ТПО,что тоже указывает на аутоиммунный тиреоидит.

Пройдите узи щж для полного дообследования

Что касаемо волос,то еео оценить уровень ферритин (оптимальный уровень не менее 45),витамин в12,витамин в9,витамин Д

По оак есть предпосылки к снижению ферритина,вит в12,вит в9
Клиент
спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Такой ттг необходимо снижать,только при планировании беременности!

Будьте здоровы ☘️