Расшифровать анализы
Добрый день. Сестре 8 месяцев весит 7 кг, в месяцев набирает по грамм 300-350 . педиатр назначил анализы и сказал, что есть отклонения от нормы . расшифровать никто не может, запись к детскому эндокринологу только на конец месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Какой тип питания?
Прикрепите, пожалуйста, все данные обслелований
Алеся Игоревна, добрый день. Ребёнку 8 месяцев (20.05.24) Тип питания искусственное вскармливание, начали вводить прикорм с 5х месяцев согласно рекомендаций педиатра. Вес 7 кг, 71 см.
Алеся Игоревна, анализы прикрепила к вопросу
Рост сейчас средний, по весу действительно есть дефицит веса.
По анализам - гормоны щитовидной железы в норме. Для данного возраста ТТГ хороший.
Глюкоза также в норме.
Повышены печеночные ферменты (аст, Алт), поэтому рекомендую также обратиться к гастроэнтерологу с дневником питания за несколько дней для назначения дообследования.
Алеся Игоревна, а в связи с чем это может быть связано? И что это подразумевает под собой
Это должен определить гастроэнтеролог, проведя ряд исследований.
Возможно, что есть нарушение всасывания.
Какие продукты уже ввели в прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
С каким весом родилась , в срок?
Ирина Валентиновна, Алеся Игоревна, добрый день. Ребёнку 8 месяцев. Тип питания искусственное вскармливание, начали вводить прикорм с 5х месяцев согласно рекомендаций педиатра. Вес 7 кг, 71 см.
Родилась в срок, КС. Вес при рождении 3565, 54 см
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила к вопросу
Рост в норме, вес в дефиците.
По анализам:
ТТГ для данного возраста в норме, т4св в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Дополнительно можно сделать узи щитовидной железы. В смесях обычно есть дополнительно йод, этого бывает достаточно для профилактики.
Глюкоза в норме.
Есть повышение печеночных ферментов, учитывая дефицит веса необходима консультация гастроэнтеролога, исключить непереносимость лактозы, глютена
Принятый ответ
Здравствуйте!
С каким весом и длиной родилась девочка?
Какие рост и вес на данный момент?
Вскармливание искусственное/грудное? Во сколько и какие продукты введены в прикорм?
Прикрепите анализы к Вашему вопросу
Екатерина Андреевна, Алеся Игоревна, добрый день. Ребёнку 8 месяцев. Тип питания искусственное вскармливание, начали вводить прикорм с 5х месяцев согласно рекомендаций педиатра. Вес 7 кг, 71 см.
Екатерина Андреевна, анализов прикрепила к вопросу
рост хороший для данного возраста,
Вес ниже нормы, но не критично
По гормональному профилю все отлично, результаты укладываются в допустимый диапазон
По биохимии имеется повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ)
Есть ли какие-то хронические заболевания? Или может ребенок принимает какие-то лекарственные препараты
Возможно есть нарушение всасывания, целиакия, лактазная недостаточность?
Рекомендую обратиться на прием к гастроэнтерологу
По питанию, норму ли смеси выпивает?
Ввели в прикорм кусочки? Нет поперхивания?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в прекрасной норме.
- есть завышение печеночных ферментов, нужна консультация гастроэнтеролога.
- Сахар в норме.
- сдайте так же ферритин и вит д
По весу есть небольшой дефицит, нудно кушать мясо и другие белковые продукты, так как там содержится белок , из чего состоит организм.