Что делать, ребенку 6 месяцев ,появились шершавые пятна и сыпь.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы на ГВ. В четыре месяца вводили прикорм, начинали с кабачка,ребенок ел не охотно, прикорм отложили. Потом появились пятнышки шершавые, при приеме ванны они становятся красноватыми. За 5 дней до 6 месяцев начали снова прикорм с кабачка , но я сглупила и дала не 2 ложечки, а больше и у малыша появились на локтях и ножках прыщики. Может ли это быть реакция на кабачок? И еще подскажите пожалуйста, что это может быть,у ребенка на животе, спине и лице мелкие прыщики, не красные.Что делать с шершавыми пятнами и сыпью?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления по типу атопического дерматита
Рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре
Начинать давать прикорм с 0, 5 ч.л., ежедневно увеливая на 1 ч.л., полная адаптация к продукту происходит за 7 - 10 дн
Начинать новый вид продукта рекомендуется после полной адаптации к предыдущему
Наталья Сергеевна, мы мажем Атопик кремом, а может быть новые высыпания на кабачок?
Вероятно связано с быстрым вводом овощного пюре ( кабачок )
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Наталья Сергеевна, стоит продолжать давать кабачок? А если будут новые высыпания, что делать? Просто новые высыпания не появлялись с того момента, как мы прекратили первый прикорм.
Первый прикорм вы ввели очень рано, высыпания были связаны с этим
Сейчас постепенно, не торопясь, можно вводить овощные пюре ( кабачок )
Высыпания незначительные, на этом фоне можно вводить прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте. А стул какой у ребёнка? А так кожные высыпания скорее всего проявления атопического дерматита. Местно эмоленты( атопик, эмолиум,Мустела стелатопия) подбирается индивидуально, не всегда все подходит.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Стул кашеобразный, желтый.
Хорошо. Если это была бы аллергия на кабачок, то со стороны стула тоже были бы изменения, могут быть боли в животе. Поэтому не переживайте. В следующий раз вводите прикорм постепенно. С 1 ч. л. , каждый день увеличивайте по 1ч. л. Лучше давайте в первую половину дня наблюдайте за стулом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно