Анализ крови
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает анализ ?
Здравствуйте, Аля! Накануне сдачи анализа не было ОРВИ? Менструации? Снижение эритроцитарных индексов может свидетельствовать о латентном железодефиците. Рекомендовано сдать крови на ферритин , чтобы оценить запасы железа в организме. Лучше сдавать его вместе с СРБ , чтобы исключить ложное повышение на фоне воспалительного процесса в организме .
В возрасте 16 лет , как у взрослых, уровень ферритина в идеале не менее 40.
Галина Сергеевна, здравствуйте! Это мальчик. Явных признаков простуды не было. Температуры не было. И сам он не жаловался ,что что-то болит.
извините, подумала речь о 16ти летней девушке.. Сколько мальчику лет ?
Галина Сергеевна, 16 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышены эритроциты, может быть признаком сгущения крови, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови или мало пьет в принципе.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном показатели в норме, соответствуют возрасту
Алина Александровна, благодарю!