Повышен холестерин

Здравствуйте. У меня повышен холестерин. Что с этим делать?

Нет, вроде бы.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. прикрепила результаты

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.

Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, Спасибо

Ольга, рала помочь! Будьте здоровы🙏🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, анализы прикрепила

Исходя из результатов анализа рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока приём статинов не требуется. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин чуть выше референса, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной адекватной физической активностью. Рекмоендую контроль липидограммы в динамике, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день.Уровень холестерина 5.59 ммоль/л находится в пределах повышенных значений, поскольку оптимальный уровень общего холестерина обычно составляет менее 5.2 ммоль/л. Однако важно учитывать, что на уровень холестерина могут влиять различные факторы, такие как питание, физическая активность, вес и наличие других заболеваний. Что можно сделать: изменить диету, ограничив потребление насыщенных жиров (жирное мясо, масла, фастфуд), трансжиров (пакетированные продукты, маргарин) и сахара. Включите в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), полезных жиров (орехи, рыба, оливковое масло), а также пищи, богатой антиоксидантами (ягоды, зелень); заниматься физической активностью, особенно кардио-упражнениями (бег, плавание, ходьба), чтобы улучшить уровень холестерина и поддерживать здоровый вес. Если есть избыточный вес, его снижение также поможет улучшить показатели. И начните прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, спасибо

Пожалуйста ,берегите себя ✨🌹

Принятый ответ

Курите?
Давление?
Уровень ЛВП?
Уздг бца делали?
Хронические болезни есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, Здравствуйте. Нет не курю, давление обычно чуть пониженное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, бца не делала. Хронических заболеваний нет

Рассчетный риск выходит низким, медикаментозная терапия в настоящее время не показана.
Здоровый образ жизни, правильное питание.
Контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо

Если нужно будет делать уздг бца (пока не надо), приезжайте к нам в Дубну 😎

Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо

Пожалуйста!

Ольга, здравствуйте.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, я принимаю клайру может ли этот препарат вызвать повышение холестерина?

Клайра — КОК, содержащий эстриол и дроспиренон. Как и многие другие гормональные контрацептивы, Клайра может оказывать влияние на уровень липидов в крови: на холестерин.
Использование комбинированных оральных контрацептивов может привести к небольшому увеличению уровня общего холестерина и триглицеридов у некоторых женщин. Однако это не обязательно происходит у всех.

У вас не сильное превышение на самом деле. Возможно как раз на фоне приема Клайры дислипидемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, Спасибо

Крепкого здоровья, всех благ!