Повышенный холестерин
Здравствуйте. Мне 43. Последние три года повышен холестерин. В этом году 6,6. В прошлом году прошла узи сосудов шеи- чисто. Вчера сдала дополнительный анализ: ЛПНП-4,86; ЛПВП-1,84. Врач назначает розувостатин 40 мг
Здравствуйте!
Для того, чтобы начинать прием статинов, важно иметь на руках результаты:
- липидного профиля
- УЗИ сосудов головы и шеи ( наличие бляшек, утолщение КИМ может быть показанием к приему статинов)
Также для каждого пациента рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2, исходя из них можно рассматривать, стоит ли начинать прием статинов
То есть , если по УЗИ сосудоы головы шеи не было выявлено атеросклеротических изменений, то в настоящий момент прием статинов ставится под сомнение
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Скажите, как вы питаетесь? Нет ли проблем с желчным пузырем ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Брюшную полость не проверяла пока, но дискомфорт начала ощущать в этой области. Питаюсь нормально, жирное почти не ем, овощи и фрукты всегда есть в рационе. Единственное обожаю яйца домашние, ем каждый день
Уточните, яйца в каком виде едите?
Юлия Валерьевна, в основном виде омлета
Очень маловероятно , что нежирный омлет может пагубно влиять на холестерин. Но! Первым делом стоит сделать упор на средиземноморский тип питания, а также в рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин .
Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Юлия Валерьевна, в принципе я все это и ем. Колбасы и прочее очень редко. Сладкое стараюсь ограничивать, рыбы, конечно, мало в рационе. Думаю, все таки, проверить желчный. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Если будут вопросы - пишите
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнпн, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Питаюсь плюс минус как вы написали, без жирного. При росте 168 см вешу 70 кг.
Поняла вас. Скажите нет ли застоя желчи? Не принимаете гормональные препараты?
Здравствуйте!
В такой ситуации врачи обычно рекомендуют в динамике контроль УЗИ БЦА. Если по УЗИ норма, то возможен прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки и соблюдение средиземноморской диеты. Через 3 месяца обычно рекомендуют контроль показателей общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП, если показатели не пришли в норму, то в такой ситуации могут быть назначены статины длительно курсом.
Здравствуйте!
Обычно статины рекомендуют при наличии бляшек, при утолщении комплекса имтима- медиа по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий.
При нормальном УЗИ БЦА прием статинов,Обычно считают необоснованным.
Есть ли возможность прикрепить прошлогоднее УЗИ?
Здравствуйте. ЛПНП повышен, статины назначаем если в сосудах имеются отложения холестерина, если их нет, то можно пока обойтись без статинов - на диете и Омега3 (Омакор). Статины - начальная дозировка 40 думаю что многовато, рекомендую обсудить с лечащим Врачом Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Обычно, при повышении покзателей липидного спектра и отсутствии атероклеротических бляшек рекомендуется соблюдение диеты:
отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если на фоне модификации образа жизни покзатели выше или без изменений, то рекомендуют прием статинов для профилактики развития атеросклероза и снижения рисков инфарктов и инсультов.
Принимать статины под контролем уровня аст, алт, кфк