Консультация гинеколога /

При Коке пить антикоагулянты — вопрос №2873260

Здравствуйте, я сдавала анализ тромбодинамику , и там есть намного изменения в крови, и мне врач невролог сказала, что врач гинеколог при приеме КОКов должен был назначить антикоагулянты, чтоб кровь не сгущалась. Я кок поменяю, мне уже врачи порекомендовали, но всё-таки об антикоагулянтах не сказали. Можете подсказать, какие пить ?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это преувеличено.
Есть состояния, при которых КОК противопоказаны. в основном это состояние после инфарктов, инсультав, выраженных глубоких тромбозов и т.п. В остальных случаях КОК нужно просто принимать.
Принимать КОК и "от них" лечиться - это абсурдно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет таких рекомендаций о назначении антикоагулянтов при приеме кок. Для назначения кок должны быть исключены противопоказания к приему путём тщательного сбора анамнеза, а также можно пройти специальный чек-лист опросник на определение/исключение противопоказаний к приему. Если противопоказаний к приему не обнаружено, то можно принимать препарат, при этом нет никакой необходимости в контроле гемостаза.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такая тактика (прием антикоагулянтов или антиагрегантов на фоне приема КОК) с целью профилактики тромбообразования не рекомендована и не применяется в подобных ситуациях. Проще говоря, это так «не работает». Риск тромбоза или высокий, и тогда КОК противопоказаны в любом случае, с антикоагулянтами или без, или низкий, и тогда антикоагулянты с профилактической целью не используются тем более. Подобной рекомендации нельзя найти ни в одних клинических рекомендациях, гайдлайнах или учебных материалах приличного качества, потому что они не совсем корректны и не имеют под собой доказательной базы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это не верно, для профилактики ничего не назначается. Если есть высокий риск тромбоза то КОК не назначается. По приеме КОК рутинно не смотрится коагулограмма.