Выделения после родов

Здравствуйте. Я родила 27.12, роды были естественные. Лохии уже стали светло-коричневатыми. 8 января попала в больницу с эндометритом. 9 сделали операцию. После нее выделения были красные, затем коричневые. К концу января лохии уже стали желтыми и редкими. На приеме гинеколог сказала что выделения хорошие и скоро закончатся. Но с начала февраля они стали снова обильными и темно-коричневыми. Не пойму это начались месячные? Так как грудью перестала кормить уже больше двух недель назад. Или же продолжаются лохии. Тогда не понятно почему с желтых и редких снова коричневые (почти черные) и обильные. Живот не болит.

Варикозное расширение вен
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 61·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно так начинается менструация, возможно выделения связаны с тем, что вы прекратили грудное вскармливание, для точного исключения патологии в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На фоне того что была отмена лактации может быть и менструация.Для того что бы точно понимать менструация или ещё остатки ,рекомендовано пройти узи органов малого таза .

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения могут быть связаны с отменой лактации и началом менструации. В таком случае для уточнения причины лучше сделать узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия и узнать начало менструации это или патология эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по срокам это действительно вполне может быть и первая менструация, сейчас по сути только наблюдение за выделениями в динамике может дать ответ на этот вопрос наверняка. Есть ли какие-то симптомы сейчас кроме самого факта выделений? Тянущие ощущения внизу живота / в пояснице, чувствительность молочных желез была ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, никаких симптомов не было. Обычно менструация болезненная. Сейчас же просто обильные выделения. Меня смущает их цвет.

Такие выделения иногда бывают, на самом деле, при первых в том числе менструациях. Если бы речь шла о воспалительном процессе, как правило, он бы сопровождался другими «красными флагами» (подъемом температуры, неприятным запахом выделений, болями внизу живота).

Принятый ответ

Здравствуйте. После проведённой манипуляции и завершения гв цикл может начать восстанавливаться. Но это процесс довольно индивидуальный. В таком случае для оценки состояния информативно наблюдение за состоянием и характером выделений. Может быть рекомендован контроль узи планово.