Подозрение на атипию
Здравствуйте, недавно сдала онкоцитологический тест в бесплатной поликлинике, пришел результат где было сказано- обнаружена выраженная атипия клеток плоского эпителия. Не придала значения и решила пересдать в платном учреждении у своего врача. Вчера пришел результат, где были строки такие: Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Отправила врачу, сказала что нужно пройти лечение. Хотелось бы узнать мнение других врачей, серьезно ли это?
Здравствуйте, прикрепите результаты цитологии. Обследование на ВПЧ не проходили?
На впч не проходила. Результаты прикрепила
Рекомендуется пройти обследование на ВПЧ - ПЦР на 21 тип штамм ВПЧ высокоонкогенного риска, а так же для исключения воспалительных изменений сдать фемофлор скрин. По результатам консультация гинеколога и решение вопроса о проведение кольпоскопии. По цитологии из частной клиники есть указания на реактивные изменения, чаще всего это наблюдается при ВПЧ или воспаление. А в другой цитологии есть указан к на атипичные клетки, но описание не соответствует современны системе классификации
Фемофлор так же недавно сдавала, так как лечилась от бак.вагиноза. С фемофлором так же все хорошо. Если нужно, могу прикрепить
В таком случае достаточно обследования на ВПЧ. Да можете прикрепить
Добавила фемофлор
Это не фемофлор, это обычный мазок
Прошу прощения, значит перепутала. Сдам и его тогда
Принятый ответ
Отлично, с результатами к гинекологу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому анализу действительно есть атипия клеток , в таком случае обычно рекомендуется сдача анализа на ВПЧ ВКР и выполнение кольпоскопии , далее по результатам решается вопрос о необходимости лечения или просто динамическом наблюдении