Консультация психотерапевта /

Страх пить АД — вопрос №2873403

Здравствуйте! врач поставил диагноз ГТР. Прописал Дулоксенту и атаракс. Дулоксенту пила уже 1,5 года с 2021-2023г. Но сейчас очень боюсь начинать пить. Если в прошлом отлично все было на АД этом, сейчас же нечего бояться? Не должно быть какой нибудь аллергии и тд?? Выпила сейчас первую таблетку и стало плохо, то ли накрутила то ли от таблетки.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Аллергические реакции при повторном приеме после ранее проведенного курса лечения развиваться не могут, так как организм уже знаком со всеми компонентами препарата.
Своей нужной концентрации в плазме крови препарат достигает только через несколько часов после приема, поэтому сейчас вы ощущаете не его действие, а собственную тревогу по поводу приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Тошнит. Скажите ренни можно? Совместим с атараксом и дулоксентой?

Психотерапевт
Да, препарат совместим с Дулоксентой и Атараксом, разрешен к совместному приему
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, из-за тревоги вы ощущаете такие симптомы. Если до в анамнезе не было аллергий , то вряд ли они возникнут.

Пробуйте немного себе помочь в момент тревоги , пока заходите на препараты:
Техники для борьбы с тревогой:

Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, добрый день. Вероятнее всего на фоне
тревоги у Вас и возникли проблемы с приемом медикаментов. Желательно с началом приёма АД начинать психотерапию, либо изучение литературы самостоятельно, можно найти в интернете методы кпт. Пока попробуйте перед приемом расслабиться следующими методами: контрастный душ, прогулка на свежем воздухе, йога. Здоровья Вам
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Обратитесь очно за консультацией к врачу, чтобы обсудить свои опасения и возможность побочных эффектов. Иногда очень важно принять во внимание и психическую составляющую, ваше состояние может быть связано с тревожностью, а не с самим препаратом. Вы не одна, и поддержка профессионалов может сделать процесс более комфортным. Следите за своим состоянием и не стесняйтесь делиться своими переживаниями.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее уже принимали его с положительной динамикой, то нынешнее его назначения вполне обосновано и логично, переносить его будете хорошо, никакую аллергическую реакцию он не вызовет, не переживайте.
Дулоксетин, как и любой другой антидепрессант первые 10-14 дней может незначительно усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому атаракс Вам и назначали с целью "прикрытия" на время адаптации препарата.

Состояние обязательно стабилизируется, даже не стоит об этом переживать.
Будьте здоровы!