Консультация травматолога /

Сколиоз у подростка — вопрос №2873557

Добрый день, подростку 12 лет поставили диагноз сколиоз и плоскостопие, прописали ЛФК и массаж, массаж будет только с апреля месяца, не поздно ли это? Насколько опасны диагнозы? Ребенок занимается футболом, нужно сделать перерыв? Рентген не делали, нужно делать? Расшифруйте пожалуйста диагнозы. И что нужно делать?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключению доктора трудно оценить истинную картину состояния ребенка.
1.Степень сколиотической деформации можно определить только по рентгенограмме, также необходимом в этом возрасте просчитать риск прогрессирования ( тоже по рентгенограмме). Поэтому необходимо сделать рентген грудопоясничного отдела позвоночника в прямой проекции лежа и стоя.
2. Плоско- вальгусные стопы, в этом возрасте скорее всего имеют наследственный характер ( плоскостопие у близких родственников)
В лечении акцент делается на укрепление мышц и связок стоп - гимнастика и электромиостимуляция и обязательное ношение корректирующих стелек ( лучше изготовить индивидуально)
3 . Противопоказаний для занятий спортом ( судя по диагнозам выставленным ортопедом ) нет. А вот для определения дальнейшей тактики лечения необходим осмотр с рентгенограммами позвоночника
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сколиоз 1 степени, начальный.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

По стопам основное лечение - это ношение кроссовок с индивидуальными стельками и ЛФК.
ЛФК https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
Физиопроцедуры и массаж то же рекомендуются.

массаж будет только с апреля месяца, не поздно ли это? - не поздно.
Насколько опасны диагнозы? - пока не опасны.

Ребенок занимается футболом, нужно сделать перерыв?
Если болей нет, то перерыв не нужен.
К футболу добавить плавание и поставить условие, что если нет плавания и ЛФК, то и футбола нет.

Рентген не делали, нужно делать?
Стопы можно не делать, а рентгенография на сколиоз нужна.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело со сколиозом 1 ст.Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)

Также имеются плосковальгусные стопы
В таких случаях рекомендуют
-Наблюдение у ортопеда.
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек

-ЛФК стоп -https://yandex.ru/video/preview/14104206850551390048
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 массаж будет только с апреля месяца, не поздно ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Насколько опасны диагнозы? ➡️ ➡️ ➡️ Не опасны, но требуют внимания с вашей стороны
🟢 Ребенок занимается футболом, нужно сделать перерыв? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, можно заниматься футболом
🟢 Рентген не делали, нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно
🟢 Расшифруйте пожалуйста диагнозы? ➡️ ➡️ ➡️ Написано Сколиоз. С-образный 1 степени. Плосковальгусные стопы