Консультация невролога /

Электрические импульсы в голове или Brain zap — вопрос №2873565

Здравствуйте!
Последнее время часто чувствую ощущения типа вибрации в голове или электрических прострелов. Крайне неприятно. Боли нет, длится несколько секунд.
Наблюдаюсь у психиатра длительно по поводу тревожного расстройства. Принимала 2,5 года паксил, сейчас 8 месяцев ад не принимаю в связи с планированием беременности. Принимала атаракс по 1/2 перед сном с лета по конец декабря 2024г. Иногда пропускала прием таблетки
Психиатр говорит не обращать внимание на эти ощущения.
После отмены препарата такое было около месяца, но потом прошло. Спустя полгода вернулось. Реже (несколько раз в неделю), но гораздо сильнее по ощущениям.

МРТ мозга делала 2 раза с контрастом в связи с головными болями в апреле 2023г. (Были обнаружены единичные 4шт очаги в белом веществе 2-3мм сосудистого генеза), нейроваскулярный конфликт с лицевым нервом.
МРТ апреля 2024г без динамики.

Есть аномалия киммерле, смещение 4х шейных позвонков в результате детской травмы без динамики уже много лет.

По анализам крови полгода повышены эритроциты (5.15-5.2) коагулограмма в порядке. Ферритин и гемоглобин в норме.

Вопрос следующий: являются ли эти ощущения результатом тревожного расстройства или необходимо провести дополнительные обследования.
Боюсь, вдруг это предвестник инсульта или еще каких серьезных проблем

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство, смещение шейных позвонков, аномалия киммерле.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие ощущения действительно могут свидетельствовать о наличии тревожного расстройства.
У инсульта не бывает предвестников, состояние остро возникает и нарастает.
Если по мрт было все в порядке, то переживать не о чем.
Можно пройти тест hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку паксила принимали? Отменяли резко или постепенно ?
Клиент
Анжела Вильевна, принимала 1таблетку 20мг, отменяла постепенно 3 месяца. Последняя четвертинка была 31 мая
Синдром отмены был около месяца, потом отпустило, но тревожное расстройство конечно особо никуда не делось. Без лекарств непросто.
Психиатр
Поняла, для паксила действительно характерен тяжелый синдром отмены, потому что после отмены препарата он быстро выводится из организма за счет короткого периода полувыведения, что является фактором риска развития такого состояния как «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта, может сохраняться на фоне длительной тревоги.

Данное состояние не опасно, не несет угрозу для жизни, ее приводит к инсульту , не повреждает мозг, и как правило проходит самостоятельно, но у некоторых пациентов может сохраняться вплоть до года.

Есть данные, что облегчить состояние помогали омега-3 жирные кислоты, однако доказательные исследования по этому поводу не проводились.

Уменьшить проявление «вспышек» можно, исключив провоцирующие факторы (световые и звуковые раздражители, употребление спиртного и кофе, резкое поворачивание головы и т.д.) Это единственное, что можно сделать самостоятельно.

Если у вас сохраняется тревога , то думаю возобновление приема антидепрессанта может уменьшить данные проявления.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за развернутый ответ! То есть это вряд ли какие-то сосудистые проявления?
Просто эти резкие разряды очень пугают. Они дезориентируют на несколько секунд, оставляя потом еще на целый день ощущение тумана в голове и кажется что сейчас этот разряд произойдет снова. И он может повторно быть несколько раз за день, а может и не быть несколько недель и резко появиться снова на фоне совершенно нормального состояния.
Омегу я принимаю…но конкретной взаимосвязи ни с какими лекарствами или витаминами не вижу.
Психиатр
Это не является проявлением сосудистого заболевания, даже не переживайте.

Brain zaps может сопровождаться головокружением, различными слуховыми ощущениями (шипение, статичные звуки), некоторые сообщали, что “слышат, как двигаются их глаза”, реже отмечались диссоциативные нарушения, это состояние проходит самостоятельно , просто у всех все индивидуально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Вероятнее это проявление тревожного расстройства. Можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Данные ощущения связаны с отменой антидепрессанта
Если тревожное расстройство сохраняется , лучше вернуться у приему антидепрессантов
Клиент
Лилия Альбертовна, но после отмены прошло 8 месяцев…. А они все продолжаются. И был значительный перерыв несколько месяцев, когда этих «прострелов» вообще не было..
Можно ли планировать беременность на антидепрессантах и отменить в случае ее наступления?
Невролог
В таком случае связано с тревожным расстройством. Сертралин самый безопасный при планировании и во время беременности препарат. Но только с разрешения психиатра на очном приеме можно принимать.