Узи и эластометрия печени

Добрый день ! Женщина, 61 год, рост 168,вес 83. Принимаю Постоянно : л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард. Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак. 1) я прошла лечение, которое мне прописал гастроэнтеролог, нужно ли его повторять еще позже? от гэрб и изжоги Врач назначил еще эластометрию , прикрепляю. И Узи новое и старое. 2) Что у меня по эластометрии? 3) степень фиброза что это? 4)показатели затухания 295-это плохо? 5)Можно ли по эластометрии понять сколько % жира на печени? 6) нужно ли повторять эластометрию через год? 7)нужно ли лечить печень? 8) на предыдущих узи гепатоза не было?он появился за 2 года? 9) если сидеть на диете будет ли гепатоз прогрессировать?, но я и так на диете, редко что то сладкое раз в три недели сьем. а без диеты будут ухудшения? 10) от чего у меня стеатоз? 11) врач рекомендует статины , можно ли их пить совместно с этими лекарствами Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак? 12) можно ли раз в месяц торта кусочек? 13) пол бокала вина можно ли пару раз в год? я не пью, но врач говорит можно.. Спасибо большое Вам!

хрон.биллиарно зависимый панкреатит ремиссия , гипертензия 2 ст, НТГ, гипотериоз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постараюсь ответить на все вопросы.
1. Если вы прошли лечение от Гэрб, повторный курс потребуется при появлении симптомов ( отрыжки, изжоги). Контроль фгдс 1 раз в 12 месяцев. Между курсами терапии соблюдается. Режим сна и питания - спим на возвышенном конце кровати, кушаем не спеша, не ложимся в течении 3х часов после еды, на поднимаем тяжести.
2. По эластометрии от декабря у Вас хороший результат - фиброз между 0 и 1 степенью, можно сказать, его практически нет. Крайне редко встречаются люди с фиброз 0.
3. Степень фиброза - это степень разрастания соединительной ткани в печени, чем она выше - тем больше страдает функция печени. Но печень орган благодарный и клеточки восстанавливаются, процесс обратимый.
4. У вас нет плохих показателей на эластометрии, есть минимальный фиброз.
5. Процент жира по эластометрии понять нельзя, он у вас очень маленький.
6. Эластометрию можно не повторять, если будет в норме анализы по биохимии, и не будет жалоб со стороны печени..
7. По поводу лечения - основное это двигательная активность и диета 5 стол на данный момент.
8. Каждый доктор видит разные показатели печени , исследования проводятся на разных аппаратах, поэтому за два года могут быть разные результаты.
9. Строгая диета не обязательна. Фиброз не будет прогрессировать, если не будет лишнего веса и токсических факторов.
10. Стестоз имеет множество причин - неправильное питание, лишний вес, перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, неблагоприятные условия окружающей среды, вредные привычки, стрессы.
11. Статины совместимы с этими препаратами
12. Можно торт
13. Ваша печень позволяет употреблять алкоголь в умеренных количествах, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, можно уточнить, скажите пожалуйста ,

1)так у меня стеатоз маленький и фиброз? или это одно и тоже?
2) гепатопротекторы не нужны?
3)как понять что печень прогрессирует, будут боли?

У вас маленький стеатоз ( фиброз - это изменения в клеточках печени разной природы , в вашем случае это стеатоз - накопление жировой ткани).
Гепатопротекторы не нужны на данный момент, потому что хорошая биохимия.
Боли в печени бывают крайне редко, чаще - когда она увеличена.
Биохимию можете проходить 1 раз в год , узи печени.
Симптомов прогрессирования типичных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, у меня как раз увеличена печень, это не нужно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста , если биохимия будет плохая то повторить эластометрию? спасибо большое вам!

Эластометрию повторять не ранее чем через 6 месяцев. Чаще - нет смысла.
Если биохимия будет плохой - решение вопроса о гепатопротекторах или желчегонных препаратах.
Ваша печень увеличена ввиду лишнего веса. Нужно заняться этим вопросом. Снизить вес можно дефицитом калорий или посоветоваться с эндокринологом.
Я спешу Вас успокоить, страшного на узи и в анализах ничего нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, пожалуйста последний вопрос ) лучше узи или эластометрия?
спасибо большое !

Доброе утро! Это два разных исследования. На узи видно размеры органа, сосуды, состояние близлежащих органов, желчный пузырь. На эластометрии доктор может оценить саму ткань печени. Оба исследования важны и не взаимоисключают друг друга. Если Вы хотите контролировать гепатоз, то здесь однозначно - Эластометрия информативнее! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, не могли бы вы подсказать диету от гэрб сколько соблюдать по времени , а то врач не сказала?
имею ввиду не есть свежие фрукты и овощи
спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста выше

Добрый вечер. Извините не увидела. Гэрб это на долго. Диет там нет особых, больше образ жизни и режим питания - не кушать в спешке, кушать маленькими порциями, не кушать за 3 часа до сна, спать на возвышенном головном конце кровати. Ну конечно - острое, копченое, жирное в умеренном количестве. Свежие овощи и фрукты - это больше по кишечнику ограничения, они его раздражают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, я уже месяц без свежих фруктов, можно уже есть?
и уточните пожалуйста , стеатоз не будет развиваться только если я похудею? мой вес уже давно 83 кг при росте 168. И похудеть не получается хотя питаюсь правильно

Здравствуйте! По поводу питания - возможно Вы употребляете много калорий не смотря на хорошее качество продуктов.
Свежие фрукты можно кушать, если сейчас нет диареи.
Стеатоз остановится при нормализации веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, то есть если не худеть -стеатоз точно будет прогрессировать?

Медленно, но будет прогрессировать. От лишнего веса не только печень страдает, но и другие органы.
С эндокринологом Вы можете рассмотреть прием препарата Метформин. Лечит стеатоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, Метформин я пью уже три года от НТГ

Тогда не переживайте, он предупреждает его прогрессирование ( стеатоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, пожалуйста скажите , а стеатоз влияет на продолжительность жизни ? спасибо большое !

Он у очень большого количества людей, на моей практике от стеатоза никто не умирал, не волнуйтесь! Это явление не настолько опасно для жизни.