Консультация гастроэнтеролога /

Узи и эластометрия печени — вопрос №2873658

Добрый день ! Женщина, 61 год, рост 168,вес 83.
Принимаю Постоянно : л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард.

Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак.

1) я прошла лечение, которое мне прописал гастроэнтеролог, нужно ли его повторять еще позже? от гэрб и изжоги

Врач назначил еще эластометрию , прикрепляю. И Узи новое и старое.
2) Что у меня по эластометрии?
3) степень фиброза что это?
4)показатели затухания 295-это плохо?
5)Можно ли по эластометрии понять сколько % жира на печени?
6) нужно ли повторять эластометрию через год?
7)нужно ли лечить печень?
8) на предыдущих узи гепатоза не было?он появился за 2 года?
9) если сидеть на диете будет ли гепатоз прогрессировать?, но я и так на диете, редко что то сладкое раз в три недели сьем. а без диеты будут ухудшения?
10) от чего у меня стеатоз?
11) врач рекомендует статины , можно ли их пить совместно с этими лекарствами Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак?
12) можно ли раз в месяц торта кусочек?
13) пол бокала вина можно ли пару раз в год? я не пью, но врач говорит можно..

Спасибо большое Вам!

Возраст: 61

Хронические болезни: хрон.биллиарно зависимый панкреатит ремиссия , гипертензия 2 ст, НТГ, гипотериоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Постараюсь ответить на все вопросы.
1. Если вы прошли лечение от Гэрб, повторный курс потребуется при появлении симптомов ( отрыжки, изжоги). Контроль фгдс 1 раз в 12 месяцев. Между курсами терапии соблюдается. Режим сна и питания - спим на возвышенном конце кровати, кушаем не спеша, не ложимся в течении 3х часов после еды, на поднимаем тяжести.
2. По эластометрии от декабря у Вас хороший результат - фиброз между 0 и 1 степенью, можно сказать, его практически нет. Крайне редко встречаются люди с фиброз 0.
3. Степень фиброза - это степень разрастания соединительной ткани в печени, чем она выше - тем больше страдает функция печени. Но печень орган благодарный и клеточки восстанавливаются, процесс обратимый.
4. У вас нет плохих показателей на эластометрии, есть минимальный фиброз.
5. Процент жира по эластометрии понять нельзя, он у вас очень маленький.
6. Эластометрию можно не повторять, если будет в норме анализы по биохимии, и не будет жалоб со стороны печени..
7. По поводу лечения - основное это двигательная активность и диета 5 стол на данный момент.
8. Каждый доктор видит разные показатели печени , исследования проводятся на разных аппаратах, поэтому за два года могут быть разные результаты.
9. Строгая диета не обязательна. Фиброз не будет прогрессировать, если не будет лишнего веса и токсических факторов.
10. Стестоз имеет множество причин - неправильное питание, лишний вес, перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, неблагоприятные условия окружающей среды, вредные привычки, стрессы.
11. Статины совместимы с этими препаратами
12. Можно торт
13. Ваша печень позволяет употреблять алкоголь в умеренных количествах, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, можно уточнить, скажите пожалуйста ,

1)так у меня стеатоз маленький и фиброз? или это одно и тоже?
2) гепатопротекторы не нужны?
3)как понять что печень прогрессирует, будут боли?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас маленький стеатоз ( фиброз - это изменения в клеточках печени разной природы , в вашем случае это стеатоз - накопление жировой ткани).
Гепатопротекторы не нужны на данный момент, потому что хорошая биохимия.
Боли в печени бывают крайне редко, чаще - когда она увеличена.
Биохимию можете проходить 1 раз в год , узи печени.
Симптомов прогрессирования типичных нет.
Клиент
Наталья Михайловна, у меня как раз увеличена печень, это не нужно лечить?
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста , если биохимия будет плохая то повторить эластометрию? спасибо большое вам!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эластометрию повторять не ранее чем через 6 месяцев. Чаще - нет смысла.
Если биохимия будет плохой - решение вопроса о гепатопротекторах или желчегонных препаратах.
Ваша печень увеличена ввиду лишнего веса. Нужно заняться этим вопросом. Снизить вес можно дефицитом калорий или посоветоваться с эндокринологом.
Я спешу Вас успокоить, страшного на узи и в анализах ничего нет. Не переживайте.
Клиент
Наталья Михайловна, пожалуйста последний вопрос ) лучше узи или эластометрия?
спасибо большое !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро! Это два разных исследования. На узи видно размеры органа, сосуды, состояние близлежащих органов, желчный пузырь. На эластометрии доктор может оценить саму ткань печени. Оба исследования важны и не взаимоисключают друг друга. Если Вы хотите контролировать гепатоз, то здесь однозначно - Эластометрия информативнее! Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, не могли бы вы подсказать диету от гэрб сколько соблюдать по времени , а то врач не сказала?
имею ввиду не есть свежие фрукты и овощи
спасибо большое !
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста выше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Извините не увидела. Гэрб это на долго. Диет там нет особых, больше образ жизни и режим питания - не кушать в спешке, кушать маленькими порциями, не кушать за 3 часа до сна, спать на возвышенном головном конце кровати. Ну конечно - острое, копченое, жирное в умеренном количестве. Свежие овощи и фрукты - это больше по кишечнику ограничения, они его раздражают.
Клиент
Наталья Михайловна, я уже месяц без свежих фруктов, можно уже есть?
и уточните пожалуйста , стеатоз не будет развиваться только если я похудею? мой вес уже давно 83 кг при росте 168. И похудеть не получается хотя питаюсь правильно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу питания - возможно Вы употребляете много калорий не смотря на хорошее качество продуктов.
Свежие фрукты можно кушать, если сейчас нет диареи.
Стеатоз остановится при нормализации веса.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть если не худеть -стеатоз точно будет прогрессировать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Медленно, но будет прогрессировать. От лишнего веса не только печень страдает, но и другие органы.
С эндокринологом Вы можете рассмотреть прием препарата Метформин. Лечит стеатоз.
Клиент
Наталья Михайловна, Метформин я пью уже три года от НТГ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда не переживайте, он предупреждает его прогрессирование ( стеатоз).
Клиент
Наталья Михайловна, пожалуйста скажите , а стеатоз влияет на продолжительность жизни ? спасибо большое !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он у очень большого количества людей, на моей практике от стеатоза никто не умирал, не волнуйтесь! Это явление не настолько опасно для жизни.