Узи брюшной полости

Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 60 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно, но иногда пропускаю прием пищи..плаваю раз в неделю, делаю легкую гимнастику. Давление 120-87 пульс 58-65. Жалоб нет. Сделал узи брюшной полости . Прикрепляю старое и новое. Раньше был полипоз желчного. 1)Расшифруйте пожалуйста все ли хорошо ? 2)Нужно ли лечиться? 3) у меня холецистит? 4) можно ли мне статины? 5)Нужно ли мне сидеть на жесткой диете? 6) Можно ли бокал вина раз в месяц? 7) можно ли стевию? Спасибо большое !

хрон. панкреатит ремиссия, болезнь меньера, микролит почки
60 лет

Принятый ответ

1)Расшифруйте пожалуйста все ли хорошо ?
Здравсвуйте да у вас все хорошо по анализам по узи есть взвесь и полип нужно будет пропить урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10 мг на кг веса 3 месяца на ночь далее повторное УЗИ ОБП.Поджелудочная железа хорошая.образований нет .размеры нормальные .Диагноз реактивный панкреатит не существует. Данных за холецистит нет. стенки нормальные и анализы хорошие.
Диета не нужна,частое питание 5-6 раз в сутки . Вино можно.Стевию тоже можно.
По поводу статинов , принимаете ли вы их сейчас? Если да то продолжить . если нет то показаний к приминению нет

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, урсосан подойдёт и как часто его пить, 2 раза в год?
а зачем повторять узи?
статины из-за бляшки 32%, пью только 5 дней
спасибо большое !

Да урсосан подойдет по 10 мг на кг веса 3 месяца на ночь , потом УЗИ ОБП, чтобы убедится что взвесь ушла

Дарья Александровна, урсосан пить только один раз или каждый год?
скажите пожалуйста , последний вопрос, у меня был острый панкреатит лет 12 назад, я сел на диету и исключил вообще алкоголь, хотя пил я редко и так. Но больше обострений не было. Ремиссия .
В интернете написано что если панкреатит был -это навсегда и алкоголь вообще нельзя, а врач говорит можно, я не пойму. как вы считаете?
спасибо большое !

Один раз и регулярно делать узи каждый год , сначала то есть через 3 месяца , далее ежегодно .

По панкреатиту если ремиссия то ограничений никаких нет

Дарья Александровна, можно еще спросить, скажите пожалуйста , от статинов может повышаться давление ?
у меня никогда не было повышения , а сейчас , сразу после того как начал пить статин то давление стало повышаться 130-90.
обычно у меня 115-75.
спасибо большое !

здравсвуйте да может,надо к кардиологам для коррекции терапии.