Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результаты — вопрос №2873847

Добрый день, дедушка продолжительное врем страдает кашлем с мокротой, сдали анализ в клинике
« Микроскоп. иссл. мазка
Эпителий -30-35 в п/зр. Лейкоциты -10-30 в п/зр. Микрофлора – единичн почкующиеся дрожжеподобные клетки;
обильно грам+ дипло-,стрептококки, в том числе ланцетовидные; обильно грам+ мелкие и крупные палочки; обильно
грам- диплококки.»

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Мокроту желательно сдать также на посев и выявление чувствительности к препаратам. <br /><br />Скажите пожалуйста, повышение температуры не наблюдается ?

По общему анализу крови есть косвенные признаки железодефицита , а также сгущение крови.

Кт, рентген, спирометрию выполняли? Даже если давно, добавьте пожалуйста, все что есть
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день, добавила результаты кт грудной клетки

Пульмонолог
Добрый день, Елена. У Александр Николаевича с легкими все в порядке. Фиброз является остаточным и неактивным процессом. Также как и тяж(линия рубца).

Учитывая возраст, с легкими все очень хорошо.Исключив патологии легких, диагноз будет бронхит.

Желательно сделать все-таки посев, чтобыпонять какие именно возбудители есть и к чему они устойчивы/чувствительны
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализу мокроты на цитологию имеет место повышение общего количества бактерий. Однако, необходимо понимать, какие конкретно это микробы, есть ли среди них патогены, которые требуют лечения . Для этого обычно назначают бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.

По развернутому анализу крови показатели активности воспалительной активности в норме.

Подскажите, пожалуйста, проходил ли Ваш дедушка недавно КТ или рентген органов грудной клетки?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, прикрепила результаты кт
Пульмонолог, Терапевт
По КТ острой патологии в легких нет. Есть небольшой участок фиброза- это пост воспалительные изменения, со сути, как рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, на дыхательную функцию не влияет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Обнаруженная микрофлора в мокроте может быть представителем нормальной флоры.
Для уточнения с чем связан такой кашель желательно сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля с мокротой, для облегчения ее выведения обычно рекомендуют Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Посмотрела прикреплённые документы. При повышенном количестве бактерий и грибков в анализе мокроты обычно назначается Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, Флуконазол 150 мг 5 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Желательно сдать мокроту на посев, для определения необходимости и чувствительности к антибиотикам. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бактерии являются условно-патогенной флорой, и все же в такой ситуации для коррекции и назначения лечения рекомендуется сдать бак посев мокрота и чувствительность к антибиотикам. Для того чтобы мокрота отходила легче, необходимо изменить её реологические свойства, в этом помогут отхаркивающее препараты, например ацетилцистеин или карбоцистеин. В среднем назначается курсом до 10 дней.
Желательно выполнить Спирометрию.
С уважением!