Помогите расшифровать результаты

Добрый день, дедушка продолжительное врем страдает кашлем с мокротой, сдали анализ в клинике « Микроскоп. иссл. мазка Эпителий -30-35 в п/зр. Лейкоциты -10-30 в п/зр. Микрофлора – единичн почкующиеся дрожжеподобные клетки; обильно грам+ дипло-,стрептококки, в том числе ланцетовидные; обильно грам+ мелкие и крупные палочки; обильно грам- диплококки.»

Нет
70 лет

Здравствуйте. Мокроту желательно сдать также на посев и выявление чувствительности к препаратам. <br /><br />Скажите пожалуйста, повышение температуры не наблюдается ?

По общему анализу крови есть косвенные признаки железодефицита , а также сгущение крови.

Кт, рентген, спирометрию выполняли? Даже если давно, добавьте пожалуйста, все что есть

Арпине Араиковна, добрый день, добавила результаты кт грудной клетки

Принятый ответ

Добрый день, Елена. У Александр Николаевича с легкими все в порядке. Фиброз является остаточным и неактивным процессом. Также как и тяж(линия рубца).

Учитывая возраст, с легкими все очень хорошо.Исключив патологии легких, диагноз будет бронхит.

Желательно сделать все-таки посев, чтобыпонять какие именно возбудители есть и к чему они устойчивы/чувствительны

Добрый день.

По анализу мокроты на цитологию имеет место повышение общего количества бактерий. Однако, необходимо понимать, какие конкретно это микробы, есть ли среди них патогены, которые требуют лечения . Для этого обычно назначают бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.

По развернутому анализу крови показатели активности воспалительной активности в норме.

Подскажите, пожалуйста, проходил ли Ваш дедушка недавно КТ или рентген органов грудной клетки?

Елена Сергеевна, добрый день, прикрепила результаты кт

Принятый ответ

По КТ острой патологии в легких нет. Есть небольшой участок фиброза- это пост воспалительные изменения, со сути, как рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, на дыхательную функцию не влияет.

Здравствуйте, Елена.
Обнаруженная микрофлора в мокроте может быть представителем нормальной флоры.
Для уточнения с чем связан такой кашель желательно сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля с мокротой, для облегчения ее выведения обычно рекомендуют Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней

Здравствуйте, Елена. Посмотрела прикреплённые документы. При повышенном количестве бактерий и грибков в анализе мокроты обычно назначается Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, Флуконазол 150 мг 5 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Желательно сдать мокроту на посев, для определения необходимости и чувствительности к антибиотикам. С уважением!

Добрый день!
Бактерии являются условно-патогенной флорой, и все же в такой ситуации для коррекции и назначения лечения рекомендуется сдать бак посев мокрота и чувствительность к антибиотикам. Для того чтобы мокрота отходила легче, необходимо изменить её реологические свойства, в этом помогут отхаркивающее препараты, например ацетилцистеин или карбоцистеин. В среднем назначается курсом до 10 дней.
Желательно выполнить Спирометрию.
С уважением!