Консультация педиатра /

Ребёнок более 3 недели — вопрос №2873908

Добрый день! Помогите разобраться: ребёнку 1,1, болеет уже 3юю неделю. В первую неделю был только насморк (прописали ирс19 и називин бэйби), затем добавился кашель, доктор говорит, что лёгкие чистые (прописали пульмикорт в ингаляциях, затем амброксол, но на него пошла аллергия и заменили на стоптуссин и добавили амоксицили). Сейчас идёт 3яя неделя и появилась температура 38-39, которая не сбивается нурофеном. В добавок лезут 4 зуба. На анализы не направляли

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Так что если антибиотик не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня разговаривала с медсестрой и она сказала, что анализы не надо сдавать, т.к. они из-за температуры будут плохие

Педиатр
Нет не верно
Мы сдаем анализ что бы исключить бактерильную инфекцию
Сколько дней ребёнок пьет антибиотик
Давайте проверим дозу
Напишите вес ребёнка и какой у вас антибиотик сейчас (дозировка на упаковке написана )
Клиент
Эльнура Назимовна, вес 10кг, амоксиклав 250. В назначении врача 5мл 2р в день, но в инструкции меньше, вроде 2,7мл 2р в день
Педиатр
Дозировка верная
Расчёт идет по 50 мг на кг
10*50=500 мг
500 :2=250
По 5 мл 2 раза в день получается
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо) уже пошли сдавать анализы
Педиатр
Здравствуйте! Амброксол, стоптуссин запрещены в этом возрасте.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее, будет давиться мокротой.

Если повышается температура на фоне антибиотика, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи,

Это может быть просто вирусная инфекция, тогда антибиотик не будет работать, либо препарат не подходит по чувствительности.

Просто так антибиотик не назначается, тем более, если ребенок не температурил и не сдавал анализы.

Так что сейчас Вам нужно дообследоваться.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Клиент
Алина Александровна, сегодня разговаривала с медсестрой и она сказала, что анализы не надо сдавать, т.к. они из-за температуры будут плохие
Педиатр
Температура повышается при вирусах и при бактерии. Она напрямую не влияет на анализ, это неверно сказанная информация. Анализы ребенку необходимы!
При бактериальной инфекции, например, они будут плохие, конечно