Консультация гинеколога /

Удаление желчного и прием кок — вопрос №2874224

Добрый день , 20 дней назад удалила желчный пузырь ,
до операции кормила ребенка грудью , и пила таблетки лактинет , после операции ребенок перестал брать грудь , молоко за это время ушло , лактинет тоже закончила 5 дней назад ,
вопрос вот в чем , сегодня начались месячные , могу ли я начатить пить таблетки джес , без желчного , или это противопоказано ? узи вчера проходила все в норме , единственное билирубин пока чуть повышен 24,8 .

Возраст: 33

Хронические болезни: жкб .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно , но с осторожностью , может быть нагрузка на печень.
После начала приема КОК, таких как Джес, обычно проверяют следующие показатели:
Билирубин
АСТ (аланинаминотрансфераза)
АЛТ (аспартатаминотрансфераза)
Щелочная фосфатаза
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ)
Общий анализ крови (для контроля на фоне приема)
Липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
Глюкоза крови
Проверку этих показателей обычно рекомендуется проводить через 1-3 месяца после начала приема КОК, а затем — периодически (например, раз в 6 месяцев) для контроля их изменений.
Возможна альтернатива ВМС спираль , например .
Принятый ответ
Клиент
добрый день , тоесть любые кок на печень действуют да ?
анализы все в норме , сдавала после операции , единственное билирубин только чуть повышен .
а лактинет уже нет смысла пить да ? или он тоже на печень дает нагрузку ?)

Акушер, Гинеколог
Лактинет если оставлять , там нет эстрогена , который нагружает печень , но может быть мазня , нерегулярные кровотечения , функциональная киста бывает , просто это вас может замучить . Да , все кок действуют .Имплант импланон можно рассмотреть( там прогестины, могут быть мажущие кровотечения , индивидуально ) и влагалищеое кольцо новаринг ( эстроген есть но всасывается через слизистую воагалища , в меньшей степени на печень влияет )пластырь евро через кожу всасывается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я. Вы можете их принимать. Просто необходимо контролировать показатели билирубина, аст, алт и соблюдать диету при удаленном пузыре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете начать Кок , но с постоянным наблюдением .. предложу другие методы или ВМС или ИМПЛАНОН. Импланон устанавливается в предплечье под местной анестезией ультракаином на 3 года - вы без проблем с контрацепцией и с отсутствием влияния на ЖВП. Установка с 1-5й дни менструации- и контрацептивный эффект начинается с дня установки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да можно принимать
Но под контролем анализов крови на биохимию
Принятый ответ
Клиент
добрый день , Резеда ,
тоесть если показатели в норме то могу начинать пить , а через сколько нужно месяцев делать контроль , и какие именно показатели сдавать ?спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно какие именно анализы назначает терапевт, но как правило это показатели:
Билирубин, печеночные пробы аст алт, щф,
Лпвп и лпнп, коагулограмма, полный анализ крови, сахар. Сдаем периодически примерно каждые 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать КОК после нормализации показателя билирубина, АЛТ, АСТ. Рекомендую Вам с целью контрацепции использовать вагинальное кольцо НоваРинг или трансдермальный пластырь Евра.