Консультация венеролога /

Не проходящий дерматит — вопрос №2874275

Дерматит не проходит уже 10 месяцев помогал только кандидерм крем и на него сразу же тампоны с борной кислотой уже применяю эту схему долго при попытке перейти на аргосульфан разрослось было намного меньше,я беспокоюсь что так долго применяю борную кислоту и гормональный крем,если чисто крем заложить то мокнет и получается еще хуже.Так же есть трещины и они тоже мокнут,щас пью аугментин уже 5 дней улучшений нет.Сразу пишу что мазать чем то просто по типу левомеколь и тд смысла нет тк через полчаса час уже мокнет,так же было и когда раны были меньше.
Вопрос:
Что делать ?
Что будет если дальше использовать гормональный крем и борную кислоту,не навредит ли здоровью и тд ?
Если смысл допивать 2 дня аугментина

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место опрелость. В течении двух-трех дней два раза в день проводить обработку цинковой болтушкой.Наносить на час,снимать остатки детским кремо.После нанесения вставлять салфетку в межягодичную область,дабы поверхности не соприкасались.На ночь нанести мазь календула(непременно проложить прокладку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а потом что ?

Клиент
Сергей Леонидович, и то насчет долго применения гормонов с борной кислотой ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Относительно стероидных средств-не вижу в этом необходимости. Что касаемо "потом"-давайте достигнем ремиссии .
Клиент
Сергей Леонидович, под ремиссии вы имеете ввиду уменьшение верхнего и нижнего дерматита ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ремиссия-отсутствие жалоб и внешних проявлений.
Клиент
Сергей Леонидович, я правильно понимаю что вы считаете что это зарастет за 3 дня ?
Клиент
Сергей Леонидович, Вы может ответите на мой вопрос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что либо предполагать не имеет смысла. Ежели вас не устраивают рекомендации имеет смысл обсудить это,мотивировать ваше решение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, добрый день!
Изучил жалобы и анамнез. Скажу честно - проблема нередкая и часто трудно решаемая. Для начала желательно выявить и устранить провоцирующие факторы.

Прошу ответить на вопросы:
- есть ли какие-то сопутствующие заболевания?
- есть ли повышенная масса тела?
- давно сдавали анализы? Какой уровень глюкозы и гликированного гемоглобина?
- как часто лечитесь антибиотиками?
- есть ли повышенная потливость тела?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич,
Заболевание-сколиоз и тд,гэрб ставили но я не лечился и вообще случайно узнал и это заболевание не ощущаю.
Может кг 10 есть лишние
Давно
Вот щас пью аугментин не знаю пить ли еще 2 дня по идее 2 часа назад надо было пить таблетку,но я подумал что 5 хватит,а так очень давно не пил
Потливость-нет
Я щас бетадином мажу водным 10% и хз что еще делать гормоны и бор. кислоту дальше опасаюсь использовать тк прочитал много не хороших побочек,а использую уже 10 месяцев
Клиент
Александр Сергеевич, А почему трудно решаемая?
Клиент
Александр Сергеевич, есть глюкометр,он материн,я им иногда утром измеряю от 4-до 5.5
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, нельзя исключить либо кандидозную опрелость, либо хронический дерматоз.
В идеале на очном приёме после полноценного осмотра уточнить диагноз.

Сейчас можно рекомендовать:
- сдать в лаборатории кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- консультация терапевта для исключения общей патологии и проблем с желудочно-кишечным трактом
- консультация дерматолога после посещения терапевта

По терапии:
- Флуконазол 150 мг однократно
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 1 месяц
- крем Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- С 8 дня - Крем Судокрем + крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
Клиент
Александр Сергеевич, Если просто мазать то будет мокро через полчаса,настолько что все скользит,как мазать то ?
Может компресс или после нанесения тампон держать
Венеролог, Дерматолог, Детский
При применении любого крема мокро? Есть возможность дать просохнуть или от этого не зависит?

Клиент
Александр Сергеевич, Я намазал потом жду какое-то время и всё скользит то есть то что мокнет с кремом соединяется и получается такая смесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, в таком случае нужно применять препараты с меньшим содержание жировых и больше водных веществ, чтобы они не скапливались на коже.
Попробуйте неотанин спрей 3 р/д, он негормональный и обладает противовоспалительным эффектом.
Как подсохнет - можно будет попробовать лечение, которое выше
Клиент
Александр Сергеевич, а сколько дней Как часто использовать неотанин прежде чем приступать к выше написанному лечению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, всё конечно индивидуально, нужно применять до стихания воспалительного процесса. Обычно это занимает около 5-7 дней.
Клиент
Александр Сергеевич,а бетадин можно использовать? Нужно ли использовать ватный диск между ягодиц на повседневной основе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бетадин может вызывать раздражение, не рекомендую.
Ватный диск возможно поможет - посмотрите по состоянию
Клиент
Александр Сергеевич, неотонин Просто я пробовал также всё было очень мокрое и не впитывалось ничего не сушило
Венеролог, Дерматолог, Детский
если неотанин спрей не помогал есть ещё варианты попробовать от потливости:
- драй драй гель/спрей (высокий эффект но бывает раздражение кожи)
- алгель (слабее, но нет раздражения)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какие либо есть заболевания кожные по наследству?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Судя по клинике и отклику на мази в виде мокнутия, можно предположить кандидоз.
Кандидерм немного сдерживает процесс, но как вы правильно поняли, гормональный компонент противопоказан для такого длительного приёма.
После использования гормонов есть и определённые трудности лечения.
Я предлагаю вам использовать раствор нитрофунгин 2р в день.
Он подсушит, а через 5 дней добавить крем с кетоконазолом 2 нед.
Далее смотреть.
Приём антибиотика здесь не показан, может тоже вызывать ухудшение.
Желательно дня через 4 повторить фото, посмотреть достаточно ли будет местной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а можно бетадином раствором мазать в место вами указанного раствора?
Венеролог, Дерматолог
Можно, он тоже подсушит.
Но крем все равно придётся подключить
Клиент
Наталья Петровна, хорошо я уже им мажу сутки
Венеролог, Дерматолог
Хорошо, дня через 3-4 добавьте фото.
Бетадин 2р в день
Клиент
Наталья Петровна, я чаще мажу
Венеролог, Дерматолог
Чаще не надо.
Сейчас будет чувствительность кожи повышена после отмены гормонов.
Нужно очень щадяще и осторожно
Клиент
Наталья Петровна, можно ли прокладывать ватные диски для так сказать отвода влаги и тд ?
Венеролог, Дерматолог
Если на фоне бетадина будет мокнуть до завтрашнего вечера, то можно перейти на фукорцин 3-4 р в день.
Лучше ничего не сушит.
Особенно после гормонов.
Пачкает одежду- недостаток
Клиент
Наталья Петровна, Щас посмотрел два фото с разницей в 48 часов лучше стало,те как бы чуть чуть начинает затягиваться и это на бетадин,только я мажу 3-4 раза
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это хорошо.
Вы фото не приложили новое?
Клиент
Наталья Петровна, приложил
Венеролог, Дерматолог
Да, началась по краям трещин эпителизация.
Попробуйте завтра крем добавить.
Но раствор и крем не стоит вместе, утром, в обед бетадин, на ночь крем с кетоконазолом
Клиент
Наталья Петровна, может еще подождать ?
Венеролог, Дерматолог
Если очаги не мокнут, то можно вводить
Клиент
Наталья Петровна, там мокнет,но не прям таки сильно,я думаю еще пару дней
Венеролог, Дерматолог
Смотрите по состоянию.
Все мази и кремы классически накладываются на сухую поверхность.
Будет плохо сохнуть, добавьте фукорцин
Клиент
Наталья Петровна, это же меж ягодичное пространство там всегд влажно
Венеролог, Дерматолог
Я имею ввиду, чтобы не сочилось с трещин, это другое
Клиент
Наталья Петровна, я понял Можно ли использовать экзефин вместо того крема что вы написали, и что будет если несколько недель использовать только Бетадин, и какие возможные последствия для моего организма после такого длительного использования гормонов Ну может быть там почки или надпочечники или ещё что-то?
Венеролог, Дерматолог
Экзифин= тербинафин, тоже неплохое средство.
Можно и его.
К бетадину нужно будет в любом случае что то добавлять.
С эндокринными органами ничего не будет, все проблемы местные.
В этом плане сложно подбирать лечение
Клиент
Наталья Петровна, а каким слоем мазать И что будет если начнёт вновь мокнуть после нескольких эпизодов применения крема?
Венеролог, Дерматолог
Все тонким слоем.
Если мокнет, не переживайте, фукорцин, я вам советовала .
Затем опять пробовать.
Конечно, желательно очно наблюдаться
Клиент
Наталья Петровна, понял спасибо,а толку от очного наблюдения если то же самое, что может поменяться?
Венеролог, Дерматолог
Рядом с грамотным специалистом все проще.
Он принимает решение дальнейшего ведения.
Ну как получится.
Вы на правильном пути
Клиент
Наталья Петровна, а что делать со множественными трещинами заднего прохода?
Венеролог, Дерматолог
Вы имеете ввиду снаружи?
Клиент
Наталья Петровна, это как анальные трещины,на внешней части ануса
Венеролог, Дерматолог
Скорее всего тоже кандидоз.
Начнёте противогрибкоую мазь, туда тоже.
От бетадина может усилиться, здесь как раз нужна основа мазевая
Клиент
Наталья Петровна, но там прям нарушение кожно- слизистого слоя
Венеролог, Дерматолог
Ничего страшного, кремы подходят для этой локализации.
Если прямо глубокие трещины, хороши свечи натальсид как заживляющие.
Они без гормонов, очень эффективны
Клиент
Наталья Петровна, таки свечи же лечат внутри,а трещины снаружи
Венеролог, Дерматолог
Если снаружи, то лечение, как обговорили.
Если глубокие- свечи
Клиент
Наталья Петровна, Понял
Клиент
Наталья Петровна, Хотел узнать,а зачем нужна крем,если бетадин хорошо справляется и он еще против грибов.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Когда процесс длится 10 мес, то монотерапия может не сработать.
Лучше сделать чуть больше, чем недоделать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Что было, сейчас сказать сложно.
Так как картина смазана.
При использовании гормональной мази более 14 дней, развивается стероидный дерматит.
Что и видим сейчас.
При отмене наступает обострение.
Также необходимо исключить грибковую флору .
По хорошему вам необходимо несколько дней ( 5-7 ) ничего не наносить.
Сдать соскоб на грибы.
Однократно Флуконазол 150 мг.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Следить чтобы белье было сухое.
Сдать кал методом парасеп.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Грибы очень любят сладкое и мучное.

Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Влажная среда это для грибов самое оно.