Консультация педиатра /

Коньюктивит — вопрос №2874383

У ребенка был конъюктивит одного глаза, но лечение было сразу на оба глаза. Лечили тобрекс по 2 капли 3 раза в день + в последние 2 дня закладывали мазь тетрациклиновую. 2 дня назад съездили к врачу, все было хорошо. Сегодня заметила опять гной уже на обоих глазиках и оба чуток красные и припухшие. Что делать если всего 3 дня назад закончили лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально, да, симптоматика конъюнктивита.
Скорее всего недолечили. Для тобрадекса мало капать 3 раза в.
Но продолжать его далее не рекомендуется.
Для долечивания рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Принятый ответ
Клиент
А если будет опухать ?

Офтальмолог
Симптоматически для снятия отечности рекомендуется прием зиртек/зодак в возрастной дозировке один раз в день 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком из другой группы офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
А то что капали уже тобрекс? Он же вроде тоже антибиотик? Можно ли так капать?
Офтальмолог
Да но вы только им пролечились, возможно это рецидив и он может не сработать, лучше взять из другой группы
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Возможно немного не долечили. Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если отделяемое будет сохранятся, увеличиваться, то можно добавить антибиотик другой группы -Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Скорее всего не долечили прошлый раз. Сейчас мазь не нужна.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка, а также учитывая чем лечились ранее, капли сигницеф или офтаквикс . Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
по фото конъюктивит

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружного края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Использовать капли сигницеф 4 раза в день по 1 капле до 5-7 дней