Консультация ревматолога /

Сакроиелит с двух сторон — вопрос №2874771

В октябре 2024 года на работе подняла вес в районе 20-ти литров. В это же время было сильное переохлаждение организма. Вернувшись домой из командировки в середине октября появились болевые ощущения в районе пояснично-крестцового отдела. Затруднительно было наклоняться, вставать с постели, утром была скованность, ночью тоже болело само по себе. Решила возобновить занятия физкультурой - стало хуже. Состояние болезненности нарастало, после месяца таких ощущений сделала МРТ и записалась к неврологу. На приеме у врача поставили двустороннюю блокаду под УЗИ, врач сказала переделать МРТ в режиме STIR. Врач заключила, что это двустороннее воспаление по причине тяжестей и переохлаждения. Блокада подействовала, но в конце декабря 2024 была нагрузка в лице ремонта и снова все болевые ощущения вернулись. Сама себе проколола три укола Мовалиса. Уколы помогали. Сделала новый снимок МРТ в режиме STIR. На данный момент болей нет, но есть неприятные ощущения в ПКО и сохраняется скованность и дискомфорт в движениях. В январе 2025 сходила на прием к ревматологу, показала МРТ в режиме STIR и ревматолог направил сдать антиген H27. Антиген был выявлен, но ревматолог по результатам МРТ заключила, что я лишь носитель данного антигена и не стоит беспокоиться о потенциальном наличии Болезни Бехтерева.

P.S. Есть проблемы с давно измененными суставами пальцев рук. Я аллергик.

Анализы и заключения прилагаю.

Буду признательна за консультацию и понимание ситуации.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите пожалуйста к вопросу одно фото обеих кистей.
Не вижу именно мрт кпс (крестцово-подвздошных сочленений)
1.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
3. У вас в роду кто-то болел болезнью Бехтерева?
2. Боль в позвоночнике беспокоит в покое или при изменении положения тела?
Клиент
Здравствуйте, в семье никто не болеет ни какими этими болезнями, крестово подвздошный МРТ не делала, ни один врач не сказал это делать, все остальные прикреплены МРТ псориазом не болею, остальных тоже нет , ни Крона, ни колита, ничего такого. Боли сейчас как таковой нет, есть тянущее ощущение по утрам, после пила еса проходит, болевых ощущений нет

Клиент
Сегодня снова сходила к ревматологу, врач сказала что по МРТ нет причин беспокоиться, по МРТ она не видит сокраилеита, и анализы пришли по крови хорошие, воспаление как она сказала ушло
Клиент
Фото прикрепила
Терапевт
Есть единственный способ подтвердить сакроилиит-это сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR (с жироподавлением). Такого исследования я не увидела.
А так, да, СРБ, СОЭ, что говорит об отсутствии активности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Уточняющие моменты:
1. До осени 2024 года у вас боли были?
2. Боли осенью прошли после блокады совсем?
3. Боли в спине сейчас какого характера - постоянная, или периодическая? Отдает ли боль в пах, ягодицы, ноги? Боли есть в ночное время и утром? Боли в спине облегчается после разминки? Боли стоя, сидя есть?
4 Напишите рост и вес.
5. Болеете ли вы или ваши родные псориазом?
6. Есть жалобы по кишечнику - вздутие, боли, нарушение стула, примеси в стуле крови, слизи?
7. Кисти уас как именно беспокоят и где? Опухают ли они?
Клиент
Добрый день, до осени болей не было, после блокады боли прошли, но воспаление еще осталось, и я снова перегругилась, болей сейчас как таковых нет, есть тянущее ощущение, в основном утром, после разминки все лучше. Рост 161, вес 61, я поправилась кг на 4 за пол года, псориазом никто не болеет , со стулом все нормально. Кисти рук беспокоят, когда даю им большую нагрузку, не опухают, суставы ломят после нагрузки.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, для исключения спондилита ( в рамках спондилоартрита) необходимо выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений на предмет сакроилиита.
Вы не описываете воспалительную боль в спине, но картину смазала блокада (как сильный противовоспалительный). Вероятность СпА у вас низкая, мрт ее исключит или подтвердит.
В случае отсутствия сакроилиита, здесь вы занимаетесь с неврологом.

По поводу кистей желательно в плановом порядке сделать мрт, так как не очень понятно откуда синовиты, есть ли артрит все таки. Дополнительно сдать ат к виментину и анф.
Клиент
Меня напугали Болезнью Бехтерева При условии что анализ на антиген подтвердился . Это возможно при данной картине? И и блокада была сделана после первого МРТ
Ревматолог, Терапевт
При отсутствии сакроилиита вероятность очень сильно снижается, так как по критериям ASAS постановки диагноза ББ я вам его поставить не могу. Нужно мрт либо исключить либо подтвердить его.
Но клинически по симптомам у вас проявления именно остеохондроза. По первому мрт у вас отек L3-5 по типу Модик 1 , оттуда и была боль, обычно связана она с гипернагрузками или резкими движениями. Это проявления о/хондроза. Не ББ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ