Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке — вопрос №2874890

Добрый день! Беспокоит периодическая диарея после еды (даже после куриного супа), рыхлый язык с налетом. Сделала УЗИ и ФГДС. По узи - маленький желчный пузырь: 37*16*18 объем 6 мл. УЗИ картина энтеропатии, единичные увеличенные мезентериальные лимфоузлы. По ФГДС - эриматозная гастропатия, дуоденопатия, косвенные признаки патологии органов панкреато-билиарной системы.Дуодено-гстральный рефлюкс желчи.Копрограмма в норме. Врач сказала, что желчь в желудке из-за того, что желчный маленький и он не вмещает в себя всю желчь. Сказала питаться 4-5 раз в день, назначила ребамипид 1 месяц и энтеролактис фибра - 12 дней. Правильное ли назначение? Нужно ли лечить рефлюкс?

Возраст: 19

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Вы же делали узи натощак, не пили до узи?
Для оценки функции желчного пузыря можно пройти узи желчного пузыря с желчегонным завтраком. Так мы сможем оценить сократимость
Как давно жидкий стул? Какая частота стула, есть ли слизь, боли до дефекации?
По поводу энтеропатии и лимфо узлов - узи мало информативный метод в диагностике патологии кишечника
Нужно сдать кальпротектин - анализ кала на воспаление , при повышении выше 200 добследоваться- пройти колоноскопию
Есть вероятность ( в связи с утренним стулом), раздражения желчными кислотами кишечника, возможно вы едите рано вечером и утром поздно, или небольшое количество пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, узи было натощак. Диарея периодически, и только после еды. Бывает раз-два в день, бывает 3 раза в неделю, но именно диарея. Перед этим крутит живот. Слизи нет, ее визуально не видно. Не только утром, бывает и днем и вечером, с временем дня не связано. Эта история длится 2-3 месяца. Был долго нервный период во время учебы, есть не могла нормально из-за нервов.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отмечаете эффект от терапии? Кальпротектин сдавали?
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё не начала принимать лекарства. Только вчера назначили. Хотела услышать ещё мнение врача. Анализ такой не сдавала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оба препарата не влияют на причину жалоб
Нужно выяснить почему частый стул
Кальпротектин- повышается прив воспалении
Если он повышен- выше 200- нужно обследовать кишечник
С энтеролактиса можно перейти на Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой
Клиент
Нелли Фанисовна, а желчь в желудке надо лечить? Это рефлюкс? Может нужно урдоксу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это заброс желчи
Нужно восстанавливать препаратами для моторики - ганатон/ Итомед - диспевикт
Это влияет на причину
Клиент
Нелли Фанисовна, а ребагит нужно принимать сейчас или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можете принимать, препарат хороший, вреда не принесет
Но на ваши симптомы он не повлияет