Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №2875119

Здравствуйте! Уже почти неделю мучает сухой кашель, сначала он был глубокий и лаящий, сейчас чаще поверхностный, но стал чаще. Пила сироп доктор Мом, рассасывала мукалтин, эффекта не было. Второй день как стала принимать ацц, сделала пару ингаляций с лазолваном, ничего не отхаркивается, буквально капельками и лишь пару раз. Ни температуры, ни слабости, ни каких-либо других признаков не наблюдаю. Аллергии ни на что не было никогда, выпила однократно зодак, кашель не прекратился. Пневмония? Что предпринять? Сразу сделать флюрографию или просто пойти на прием к терапевту?

Возраст: 32

Пульмонолог
Добрый день.
К сожалению, при сухом кашле отхаркивающие лишь усиливают его. Больше похоже на воспаление дыхательных путей. Пневмония, как правило, протекает с повышением температуры.
Для начала консультации с терапевтом вполне достаточно. Доктор послучает легкие, оттуда будем отталкиваться в плане исследований и лечения.

Скажите пожалуйста, хрипов или свистов нет?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, тогда лучше не принимать отхаркивающие средства, чтобы не усиливать кашель? после них он действительно становится ещё более частым. Хрипов, свистов нет

Пульмонолог
Да, к сожалению, такой у них механизм действия.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо! А что тогда можно до прихода ко врачу?
Пульмонолог
Можно сиропы, которые имеют несколько компонентов (например джосет, левопронт).

Ксли болит горло, можно рассасывать лизобакт по 2 т *2-3 р в день. Увлажнять горло спреями, например олефар дуо.

Уточните пожалуйста, кроме кашля что беспокоит?
Клиент
Арпине Араиковна, в том то и дело, что кроме кашля не беспокоит больше ничего. Горло не болит, спасибо за рекомендации сиропов
Пульмонолог
И Вам спасибо, выздоравливайте 🍀

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Желательно сделать стандартные обследования (Рентген грудной клетки, общий анализ крови с лейкоформулой), посетить терапевта для осмотра.
Возможно трахеит, вирусная инфекция, атипичная инфекция (хламидия, микоплазма пневмонии), коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть лучше сразу на рентген? Нет смысла делать флюорографию?
Пульмонолог
Рентген более качественная фотография грудной клетки, даёт больше информации
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что давность заболевания в течение недели, то желателен ряд дополнительных обследований, для выявления причин кашля: анализы крови (развернутый и СРБ)- оценить наличие воспалительной лабораторной активности, а так же рентген или ФЛГ органов грудной клетки (исключить патологию). Если доктор на очном приеме услышит сухие хрипы в легких, свистящее дыхание, то возможно назначение ингаляционной небулайзерной терапии (Беродуал).

В настоящее время от сухого кашля обычно назначают прием противокашлевых средств: например, Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней. Муколитики при сухой кашле не эффективны, могут только увеличивать частоту эпизодов кашля.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не нужно добиваться отхождения мокроты, её может и не быть. Поэтому применять отхаркивающее препараты при сухом кашле нецелесообразно.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!:)