Консультация инфекциониста /

Можно ли через одежду заразиться гепатитом с? — вопрос №2875259

Здравствуйте, такой вопрос, был вчера в травмпункте вешал куртку на вешалку капюшоном других курток не было, вдруг на вешалке была чья то кровь я не посмотрел , куртка висела больше суток,потом этот капюшон одевал на голову, вроде капюшон чистый, дома у меня дочка 2,3 года она потом трогала мою голову есть ли риск заразится гепатитом с или вич? От гепатита в она привита

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, просто там в травмпункте всякие ранение и тд, сколько живет вирус гепатита с на разных поверхностях ? И на одежде? В некоторых источниках пишут что неделями а в других что если кровь высохнет то опасности нету не поймешь интернет везде по разному хотелось бы узнать

Инфекционист, Гепатолог
несколько десятком минут, но это не имеет значения - для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте,таким путем инфекции не передаются,для заражения необходимо прямое попадание крови зараженного в рану здорового человека.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а сколько живет вирус в окружающей среде и на разных поверхностях? Или тканях ? И скажи пожалуйста если например возьмусь за ручку двери в общественном месте а на ней была чья то кровь я могу заразиться? Ну например у меня раны есть на руке
Инфекционист
Долго на поверхностях живет только вирус гепатита В,вирус гепатита С и ВИЧ погибают через несколько минут.Заразиться можно в том случае,если кровь на ручке максимально свежая и рана на руке тоже только образовалась,но я таких случаев в своей практике не встречала
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему в источниках Гугла пишет что долго живет до 3 недель на поверхности не поймешь где то 16 часов написано
Инфекционист
В интернете много разной информации,но ориентироваться стоит на официальные данные,для того,чтобы заразиться таким образом,нужно максимально постараться или делать это специально
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться этими инфекциями в данной ситуации не было, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никаких рисков нет. Даже если бы на вешалке была зараженная кровь, то за такое время вирус бы в ней погиб. К тому же, крови нужно много, и попасть она должна непосредственно в рану, а не просто на кожу. Такое количество свежей крови вы бы заметили. Поэтому не переживайте, всё в порядке
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Риск заражения ВИЧ или гепатитом C в этой ситуации отсутствует. Эти вирусы вне организма считаются неустойчивыми и быстро теряют инфекционную активность. ВИЧ не выживает долго на поверхностях, а для заражения гепатитом C необходим прямой контакт с инфицированной кровью. Ситуация, в которой вы описываете, не представляет риска для передачи этих инфекций.