Можно ли через одежду заразиться гепатитом с?
Здравствуйте, такой вопрос, был вчера в травмпункте вешал куртку на вешалку капюшоном других курток не было, вдруг на вешалке была чья то кровь я не посмотрел , куртка висела больше суток,потом этот капюшон одевал на голову, вроде капюшон чистый, дома у меня дочка 2,3 года она потом трогала мою голову есть ли риск заразится гепатитом с или вич? От гепатита в она привита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, просто там в травмпункте всякие ранение и тд, сколько живет вирус гепатита с на разных поверхностях ? И на одежде? В некоторых источниках пишут что неделями а в других что если кровь высохнет то опасности нету не поймешь интернет везде по разному хотелось бы узнать
несколько десятком минут, но это не имеет значения - для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей
Павел Андреевич, спасибо большое вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,таким путем инфекции не передаются,для заражения необходимо прямое попадание крови зараженного в рану здорового человека.
Евгения Сергеевна, а сколько живет вирус в окружающей среде и на разных поверхностях? Или тканях ? И скажи пожалуйста если например возьмусь за ручку двери в общественном месте а на ней была чья то кровь я могу заразиться? Ну например у меня раны есть на руке
Долго на поверхностях живет только вирус гепатита В,вирус гепатита С и ВИЧ погибают через несколько минут.Заразиться можно в том случае,если кровь на ручке максимально свежая и рана на руке тоже только образовалась,но я таких случаев в своей практике не встречала
Евгения Сергеевна, а почему в источниках Гугла пишет что долго живет до 3 недель на поверхности не поймешь где то 16 часов написано
В интернете много разной информации,но ориентироваться стоит на официальные данные,для того,чтобы заразиться таким образом,нужно максимально постараться или делать это специально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться этими инфекциями в данной ситуации не было, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации никаких рисков нет. Даже если бы на вешалке была зараженная кровь, то за такое время вирус бы в ней погиб. К тому же, крови нужно много, и попасть она должна непосредственно в рану, а не просто на кожу. Такое количество свежей крови вы бы заметили. Поэтому не переживайте, всё в порядке
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Риск заражения ВИЧ или гепатитом C в этой ситуации отсутствует. Эти вирусы вне организма считаются неустойчивыми и быстро теряют инфекционную активность. ВИЧ не выживает долго на поверхностях, а для заражения гепатитом C необходим прямой контакт с инфицированной кровью. Ситуация, в которой вы описываете, не представляет риска для передачи этих инфекций.