Консультация терапевта /

Повышенные базафилы — вопрос №2875318

Сдала ОАК и ттг с глюкозой
В ОАК повышены базафилы, что это может быть ?
Родила 9 месяцев назад, кормила грудью до 7 месяцев, сейчас уже не кормлю
Почему пошла сдавать анализы
Беспокоит худоба 46,5 кг рост 166
На недели тошнило по утрам после завтрака, один раз вырвало
Не знаю что и думать

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
В целом отклонения минимальны, обычно повышается при склонности к аллергии, глистной инвазии , АИТ ( заболевания щитовидной железы) но ТТГ, хороший ещё рекомендуют посмотреть АТ к ТПО, св. Т4.
- по поводу других жалоб рекомендуется оценить б/х анализ показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза), копрологическое исследование кала, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но.
Клиент
Поняла, сдам тогда это все
Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Светлана, добрый вечер . Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови(те , которые выражаются в %), только на абсолютные значения(те, которые в единицах измерения).
Если абсолютное число базофилов в норме, беспокоиться не стоит
Будьте здоровы!
Клиент
Поняла, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
При длительных жалобах на тошноту, необходимо дообследование: УЗИ ОБП, ФГДС , биохимический анализ крови
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
У вас базофилы повышенные только в процентных, относительных значениях. Мы смотрим именно на абсолютные значения, то есть точное количество клеток, циркулирующих в крови, оно в норме. Поэтому данная находка не является диагностически значимой, не требует обследования и лечения.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Желательно планово пройти ФГДС.
Скажите, беременность на данный момент исключена?
Клиент
Критические дни закончились 9 дней назад, тест на беременность не делала
Так то думаю что не беременная, но завтра обязательно куплю тест и сделаю его
Терапевт
Поняла Вас
Да, сделайте обязательно
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста. Незначительные отклонения относительного (%) количества базофилов ни о чем не говорят, важен уровень абсолютного количества базофилов, если абсолютное количество в норме, нет повода для беспокойства. Слабость, тошнота могут быть связаны с дефицитом железа, витамина в12, в9, витамина Д. Послеродовый период, период грудного вскармливания являются для организма периодами повышенного расходования всех витаминов, поэтому важно восполнять все дефициты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По анализам все нормально, такое незначительное повышение даже может быть погрешностью лаборатории, не переживайте! Давно проверяли уровень ферритина, витаминов?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам ОАК у вас все в норме.
Насчет симптомов, которые возникли, нужно пройти узи Обп + желательно эгдс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо
Терапевт
Светлана, здравствуйте. У вас отличные анализы.

В абсолютном значении же норма базофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются. Менструации возобновились? у женщин физиологически в середине цикла может быть повышение базофилов
Клиент
Да менструация возобновилась через 6 месяцев после родов
Терапевт
Вот в периоды овуляции могут повышаться базофилы. У вас абсолютное количество базофилов в норме, изменение только в %.

По Вашим жалобам на тошноту и рвоту- по ЖКТ нужно дообследоваться. УЗИ ОБП пройти и ФГДС по возможности. Может быть дискинезия желчевыводящих путей, дуодено-гастральный рефлюкс
Клиент
Хорошо дообследуюсь тогда, спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!