Не приходят месечные после отмены дюфастона
Добрый вечер ! Отменила дюфастон 10 дней назад месячных так и нет , тянет низ живота и болит грудь , тест отрицательный. Назначили после отмены противозачаточных навинет , что очистить матку так как эндометрий был толстый на 5 цикле , что делать помогите , всю жизнь нерегулярный цикл .В прошлом цикле пришли на 5 день отмены и шли прям хорошо . Не понимаю что делать и что это такое ((
Принятый ответ
Здравствуйте, если на отмену дюфастона нет кровянистых выделений в течение 5-7 дней, значит, эндометрий тонкий и низкий уровень женских половых гормонов. Желательно сделать УЗИ органов малого таза для определения состояния эндометрия
Скажите пожалуйста а если не придут , можно ли еще пропить 10 дней дюфастона ??? Чтоб их вызвать ? Или может что то еще можно пропить ?
Здравствуйте, да, иногда после перерыва можно пропить дюфастон и может быть, они придут. Это зависит от вида нарушений цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены контрацептивных препаратов цикл восстанавливается в течение трёх – шести месяцев, организму нужно время на восстановление, по поводу отмены дюфастона и менструации – можно ещё подождать, ничего страшного, если в течение недели не придут, контроль узи для оценки эндометрия. Возможно повторение курса дюфастона.