Почему после перенесенной болезни сохраняются высокие лейкоциты

Почему после перенсенной болезни и лечение антибиотиками, сохраняются высокие лейкоциты?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина крови приходит к норме не сразу, нужно время на восстановление от 1 до 4 недель. Тромбоциты повышены это показатель недостаточного питьевого режима- признак гемоконцентрации. Недостаточность витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый день.
Анализы крови указывают на инфекционную нагрузку, после перенесенного ОРВИ.
Кровь самостоятельно придет в норму через 14 дней.
У Вас отмечается недостаточный уровень ВитД.
Рекомендовано принимать ВитД 7000МЕ-1 месяц, после перейти на профилактическую ежедневную дозировку-2000МЕ

Здравствуйте, сколько времени прошло после полного выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Иман Умаровна, да вот сразу с больничного после курса цефиксима

Поняла, не переживайте, это нормальное явление, в анализах крови признаки перенесенного воспалительного процесса, бактериального генеза, на бактериальный генез указывает повышение уровня нейтрофилов, они реагируют на бактерии, а лимфоциты реагируют на вирусы, показатели придут самостоятельно в норму, дополнительно ничего предпринимать не надо. Также по анализам наблюдается недостаток витамина Д, вы принимаете витамин Д?

Здравствуйте
Какой принимали Антибиотик, какая дозировка , сколько дней ?
Когда пересдать кровь после антибиотиков ?
Есть ли жалобы ?

Данные больше за перенесенную инфекцию . Формула крови придет в норму не сразу . Рекомендую пересдать через 10 дней общий анализ крови и СРБ .

Так же есть недостаток витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Здравствуйте!
Сколько времени прошло с момента заболевания?

По вашему результату анализа, больше данных за перенесенеую инфекцию (незначительное остаточное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а также повышение тромбоцитов). Восстановление может длиться от 14 дней до 3 месяцев. Т.е на данный момент нет признаков острого инфекционного процесса

Показатель лейкоцитов ближе к верхней границе нормы, по клиническим рекомендациям лейкоциты >12 говорит о бактериальной инфекции в сочетании с клиникой

Есть дефицит витамина Д. В таком случае, рекомендован приём Вигантол 7000 МЕ 1 раз в сутки во время завтрака 8 недель с последующим контролем.

Здравствуйте, Наталия. Сохранение повышенного уровня лейкоцитов (как в Вашем случае , зрелых - сегментоядерных) это нормальное явление. Они ещё длительное время могут циркулировать в кровотоке и это не означает ничего плохого, просто клетки имеют определённый срок жизни, а у лейкоцитов он достаточно долгий. Главное, чтобы в лейкоцитарной формуле не стали появляться молодые формы лейкоцитов, что могло бы означать сохранение воспалительного процесса.

Здравствуйте! Уточните чем вы болели и как давно?
Восстановление лейкоцитов после инфекционно-воспалительного процесса происходит не сразу. Также некоторые препараты могут поддерживать повышение лейкоцитов чуть дольше.

В целом по анализу данных за системное заболевание крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично.

Анализ повторяется на фоне полного здоровья через 3-4 недели.