Варикозное расширение вен

Здравствуйте, в октябре во время беременности делала узи вен нижних конечностей, тромбоза глубоких вен не было. 08.01 были роды, рожала в компресионные чулках. Вчера началась боль в вене когда трогаю, когда лежу не беспокоит, чувствую боль только когда встаю и заметила сегодня покраснение вены. Сейчас лежу с ребёнком в больнице, нужно ли срочно бежать делать узи или я могу подождать до субботы?

26 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, отмечаете ли в области покраснения уплотнения и болезненность при пальпации ?
Судя по фото и вашим жалобам нельзя исключить тромбофлебит. Необходимо делать узи вен н/к.

При пальпации есть боль.
В этом месте всегда была вена уплотнена

Мне срочно нужно идти делать узи? Или я могу дождаться субботы?

Да, учитывая ваши жалобы нельзя исключить тромбофлебит поверхностных вен. Учитывая локализацию покраснения, чем раньше сделаете узи вен тем лучше, учитывая локализацию покраснения.
А пока компрессионный трикотаж,
Возвышенное положение ног при отдыхе, местно- гепаринсодержащие гели.

Ранее,диагноз варикозная болезнь вам выставляли ? Выпуклые вены на этом месте были?

Да, ставили варикозное расширение вен и выпуклая вена всегда была в этом месте

Гепариносожержащие мази можно при ГВ?

Обычная Гепариновая мазь
Использование гепариновой мази при кормлении грудью разрешено, сведения о ее проникновении в грудное молоко отсутствуют.

Гепарин не проходит через плацентарный барьер и не выделяется с грудным молоком. Сведений о попадании других компонентов препарата в грудное молоко нет.
Также при этом гепариновую мазь применяют при ГВ только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Можете вызвать СМП,вам в приёмном отделении сделают узи вен , в зависимости от локализации процесса будет определена дальнейшая тактика лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и прикрепленным фото высока вероятность тромбофлебитатповерхностных вен. Необходимо в ближайшее время выполнить уздс вен нижних конечностей и при необходимости выбрать соответствующую тактику лечения.

Лилит Степановна, сегодня сделаю узи, могу ли я это дома лечить или нужно лежать в больнице?

Исходя из результатов узи только можно ответить на этот вопрос .
Обычно тромбофлебиты поверхностных вен можно лечить дома, но нужен обязательный периодический УЗИ-контроль.

Принятый ответ

Добрый день! По жалобам и фото можно предположить острый тромбофлебит поверхностных вен. Рекомендую в ближайшее время сделать УЗДС вен нижних конечностей. Пока что рекомендую местно гепариновую мазь и компрессионный трикотаж.

Сегодня сделаю узи
Чем это опасно? Можно ли это дома лечить?

да, лечится амбулаторно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки тромбоза поверхностной вены, нужно в экстренном порядке сделать УЗИ вен нижних конечностей, а по его результатам уже определяться с тактикой.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер! Судя по данным фото есть гиперемия в проекции большой подкожной вены, что может соответствовать тромбофлебиту большой подкожной вены. В таких ситуациях рекомендовано выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться за очной консультацией к сосудистому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по имеющимся данным, то высока вероятность развившегося тромбофлебита. В таких случаях обычно рекомендуется как можно скорее обратиться за очной консультацией флеболога или сосудитого хирурга и выполнить УЗИ вен нижних конечностей