Замена КОК на спираль
Мне 34 года, беременность и ребенок 1. Беременность проходила тяжело. Приэклампсия тяжелой степени, до сегодняшнего дня страдаю от мигрени. Неполное удвоение обеих почек, нефроптоз справа, хронический пиелонефрит, АИТ. Принимала КОК с 16 до 21 года, затем с 24-х по сегодняшний день. Гинеколог сказала что при моих заболеваниях категорически нельзя их принимать, нужно поставить спираль Кайлина. Целесообразно ли такое решение? Всегда когда пыталась отменить КОК. Сильно высыпает прыщами лицо и тело, выпадают волосы, жирнится кожа лица и головы. Антиандрогинный эффект КОК очень нужен мне((( Подскажите как поступить в такой ситуации
Здравствуйте! Действительно при наличии сопутствующих заболеваний комбинированные контрацептивы вам противопоказаны. Стоит перейти либо на внутриматочную спираль "Кайлина или Мирена", либо подкожный имплантат "Импланон". Первое время могут быть изменения на лице, в виде высыпаний, но с течением времени это проходит, также в помощь косметолог. И проветриться на гормональный профиль.