Беременность. Цистит

Весной 24 года заболела циститом после ПА с мужем. Обострение прошло, но остались пару симптомов, которые сопровождают вот уже до января 25 года. В течение года есть чувствительность к холоду. И периодически неприятное жжение не сильное. При мочеиспускании боли нет. (Также когда хожу в уборную перед выходом, позже чувствую свой мочевой пузырь, то есть то, что он пустой, доставляет небольшой дискомфорт.) Проходит после горячего душа и обильного питья. Как мочевой пузырь начинает наполняться потихоньку неприятное ощущение проходит. Спасаюсь только этим и тёплой одеждой. В декабре случился выкидыш на 5 неделе беременности. (Первая беременность) Причина не известна. Только закончились менструации, вот-вот начнется овуляция, планируем снова беременность. Сдавала анализы: бак посев мочи, общий анализ мочи, фемофлор 16. Делала узи почек и мочевого пузыря. Прикрепила Подскажите как быть дальше? Могу ли я планировать беременность в этом месяце, или мне нужно лечение? Последние три дня чувствую себя нормально, в плане цистита. Лёгкие симптомы были в моменте и все. Но они все же есть.

Хрон тонзилит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас всё в порядке, можете планировать беременность. По фемофлору выявлена уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и никак не влияет на наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Благодарю за ответ. А как быть с симптомами, которые сопровождают уже год?

Можно принимать в таких случаях Канефрон 2 т 3 р/сутки-1 месяц, при необходимости во время беременности курс повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования все хорошо, в таком случае рекомендуется больше принимать жидкости, можно пропить Канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней. Противопоказаний для планирования беременности по результатам обследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Во время планирования можно пить Канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Раз по результатам все хорошо, откуда могут быть симптомы цистита? Они ведь чем-то вызваны

Да при планировании беременности данный препарат не противопоказан.
Иногда после перенесённого цистита требуется длительное время чтобы мочевыделительная система восстановилась полностью, в этом случае принимается обильное питьё, хорошо помогаю морсы например клюквенной- брусничный, исключить из рациона острую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте
Уреаплазму желательно элиминировать, конечно, перед планированием.

По ОАМ много слизи, желательно проконсультироваться с урологом. Возможно, что причина в ГАМП.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования ничего критичного нет
С учетом жалоб можно рекомендовать канефрон по 2 таблетки три раза в день, стараться пить больше жидкости мочегонные сборы клюквенный и брусничный сок

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Азитромицин по 500 мг в сутки 6 дней, больше пить жидкости, клюквенные морсы, планировать беременность можно, на этапе планирования беременности принимайте фолиевую кислоту 800 мкг в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать