Консультация гинеколога /

Суточный анализ мочи — вопрос №2875668

Добрый вечер, беременность 22 недели и 6 дней, иногда присутствуют небольшие отеки. Врач направила на анализ, помогите пожалуйста расшифровать. Все ли в порядке? Делала тест полоски, по ним показатели 0.1. Общий анализ мочи от 24 декабря, показал белок 0.0 и всегда до этого был 0. Суточный анализ закрепляю.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас всё в порядке, не волнуйтесь. Есть следы белка, но в пределах допустимых значений, не превышают норму.
Клиент
Добрый вечер, то, что есть следы белка, чем может быть вызвано. Для моего срока беременности это не опасно? Какие дальнейшие действия? Начиталась столько кошмаров про этот белок, что уже два дня в слезах.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего страшного, не нужно переживать. Следы белка это скорее всего попали выделения из влагалища, они как раз таки белковой структур ы. Это норма, ничего страшного по данному анализу точно нет
Клиент
Скажите пожалуйста, при сборе суточной мочи, получилось один прием днем пропустить и вечером немного пролилось, с утра самую раннею мочу я собрала, затем все смешала, но точный обьем к сожалению увы уже был не известен, так как не знаю сколько пролилось, важна ли погрешность в 200-300 мл, или ничего критичного и если бы белок был бы завышен то завышен?
Клиент
Суточную мочу собирала без прикрытия влагалища и душа. Так же есть бессимптомная молочница в титре 10к2, присутствуют выделения и когда собирала мочу, в банке были белые выделения в небольшом количестве, крупные и мелкие.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эта погрешность не повлияла на результат. А вот выделения вероятно попали из влагалища и как раз дают эти незначительные следы белка. В любом случае у вас нормальный анализ, количество белка не выходит за референсные значения, такое количество допустимо не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть следы белка, по данном вашей лаборатории вы вписываетесь во все нормы, переживать не стоит.
От отеков можно канефрон по 2 таб * 3 раза в сутки, курс 14 дней
Клиент
Добрый вечер!
Клиент
Канефрон пью, отеки не постоянно, в основном я предполагаю это из-за питания. Так как немного его скорректировала и отеков нет уже пока что. то, что есть следы белка, чем может быть вызвано. Для моего срока беременности это не опасно? Какие дальнейшие действия? Начиталась столько кошмаров про этот белок, что уже два дня в слезах.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не опасно, успокойтесь, все в норме
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Критичным является присутствие белка в моче более, чем 300 мг/сутки (либо 0,3 г/сутки). В Вашем случае анализ интерпретируется как норма (ниже «порога отсечки»).
Клиент
Акушер, Гинеколог
Для того и существует вот эта грань (0,3 г/л), чтобы мы понимали, значим показатель или нет. Ниже него количество белка может в норме обнаруживаться в моче, просто потому, что так бывает при беременности и вне ее. Это не говорит обычно ни о чем. Точно так же в моче у людей могут в норме обнаруживаться следы солей, эпителия и прочие клетки. Главное — клинически ли значимое количество. С белком эта грань четко проведена.

В подобном случае обычно рекомендуют ежедневно мониторить белок дома тест-полосками (обычно глаз со временем становится более наметан и позеленение ярче обычного пропустить крайне сложно, если вдруг оно будет) и регулярно измерять давление, а именно — два раза в день, ведя дневничок при этом. Этого обычно достаточно для того, чтобы ничего не упустить.
Клиент
Поняла Вас, подскажите пожалуйста, сколько в день делать тест полоски? В какое время лучше и соблюдать ли при этом правила сбора мочи ( душ и закрыть влагалище) суточную собирала без этих правил
Акушер, Гинеколог
К вопросу о том, откуда ещё остаточные значения белка в моче: иногда в том числе и из влагалища.

Обычно достаточно одного измерения в день, если сильно тревожно — можно измерять утро-вечер. Чтобы было меньше погрешности, желательно так же, как при сборе разовой порции мочи на анализ, прикрывать влагалище тампоном, использовать именно СРЕДНЮЮ порцию (первая и последняя идут в унитаз), если получается перед сбором подмыться — хорошо, но в целом, это не то что бы обязательно для тест-полосок. Результаты это обычно не искажает.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обычно такая погрешность хоть и не слишком желательна, но не критична. В Вашем случае показатель даже не по верхней границе нормы, нет повода переживать. Достаточно регулярно осуществлять контроль впредь.
Клиент
Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат допустимый.
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество считается незначительным.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Клиент