Консультация терапевта /

Расшифруйте КТ лёгких и верное ли лечение — вопрос №2875714

Заболела 19.01, заложенность в грудной клетке, сильные головные боли, начинающийся кашель, температура 39.4, слабость. Лечилась сама ремантадин, парацетамол, порошки от простуды, полоскания горла. Температура была 2 дня. 24.01 исчез голос, сильный кашель, болит уже все органы внутри от кашля. Сдала тест на ковид, результат не пришел до сих пор. Обратилась в фильтр кабинет, получила назначение. Самостоятельно сделала кт. Сегодня была у своего участкового врача, та дополнила лечение капельницами. Кровь тоже не взяли, сдала ее сама. Но самочувствие не очень. Кашель сильный, голос только начал прорезываться. Ежемесячно получаю голимумаб из за анкиллозирующего спондилита. Может иммунитета от него нет. Теперь пропущу его пока не выздоровлю. Скажите верное ли лечение и расшифруйте КТ

Возраст: 46

Хронические болезни: Анкиллозирующий спондилит, артериальная гипертония, АИТ, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови - воспалительный процесс, вероятнее бактериального происхождения, так же повышен С реактивный белок. СРБ важный маркер бактериального воспаления.
Учитывая, КТ данные и данные анализа крови, антибиотики показаны.
Ваше лечение в данном случае актуально и назначено в полном объеме!
Только не поняла насчет антибиотика, на листке в процедурный кабинет указан левофлоксацин, а на последнем фото Моксифлоксацин. Уточните.
Клиент
Дарья Михайловна, последний листок это было первое посещение фильтр кабинета. И то лечение я делаю уже 5 дней. Для процедурного кабинета это написали сегодня, добавив к прежнему лечению

Терапевт
Поняла, Моксифлоксацин вы пьете 5 день? Просто вместе два антибиотика не желательно.
Клиент
Дарья Михайловна, там даже 2 пить назначили антибиотика, они через + стоят. А сегодня третий капельницами добавили
Клиент
Дарья Михайловна, а по каким показателям можно все таки увидеть бактериальную инфекцию? Я ведь правильно понимаю что вирусы не лечат антибиотиками. Запуталась, хочу разобраться
Терапевт
Бактериальное воспаление по повышенным незрелым гранулоцитам и СРБ!
Извините, я сразу не поняла насчет антибиотиков, тогда в данных случаях это считается очень много! Сочетать препараты одного ряда не корректно!
Следует проконсультироваться со своим врачом насчет лечения! Моксифлоксацин и Кларитромицин препараты разного ряда, такие комбинации допустимы, но Моксифлоксацин и Левофлоксацин оба относятся к ряду фторхинолонов.
Терапевт
Моксифлоксацин и Левофлоксацин конечно немного отличаются, например Моксифлоксацин имеет особенность по влиянию на устойчивых бактерий, так называемых МРСА.
Терапевт
Но в любом случае, следует уточнить насчет приема этих антибиотиков!
Терапевт
Здравствуйте. По КТ описывают двустороннюю пневмонию, участки по типу «матового стекла», такое описание для вирусной пневмонии больше характерно.

По анализам у вас в ОАК признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме). И хороший признак, уровень С-реактивного белка невысокий, соответствующий вирусной инфекции.
В таких случаях левофлоксацин капельно- сомнительное назначение. Лучше покажите анализы очному врачу, тому же врачу. Если и капать левофлоксацин, ну не более 5 дней. Там #10 написали( на 10 дней), а вообще необходимость антибиотика сомнительна.

Реамберин можно прокапать с дещинтоксикационной целью, и дексаметазон с противовоспалительной целью тоже. Они используются при вирусных пневмониях.
В целом , грамотные назначения.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, насколько серьезно то что по КТ описано или как понять там стадию?
Клиент
Сафия Ринатовна, нужно ли с таким КТ и симптомами ложиться в ковидный, врач предлагала сегодня
Терапевт
Стадию не понять. Если у вас одышка, тяжесть при дыхании, температура по 38 и выше- лучше госпитализируйтесь)
За то будете под круглосуточным наблюдением.
Но лечение будет примерно такое же- дексаметазон, реамберин, и др.
Терапевт
При бактериальной инфекции СРБ выше 50-60 как минимум.
У вас С-реактивный белок не сильно повышен. такой уровень СРБ больше вирусной инфекции соответствует.
По анализам так.

Про стадию- когда пневмония идет на улучшение и рассасывание - обычно пишут: в стадии неполного разрешения или консолидации.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще сегодня когда выписали капельницы, хоть она написала 10 дн левофлоксацин, но купить его мне сказала на 5 дн. А уже дальше через 5 дн подключить реамберин и дексаметазон. Вы одобряете если через 5 дн левофлоксацина подключить реамберин и дексаметазон?
Терапевт
Можно и параллельно капать. Левофлоксацин - антибиотик. Дексаметазон - стероидное противовоспалительное.
Реамберин для дезинтоксикации, от синдрома интоксикации при вирусных, бак.инфекциях. Там еще Аскорбиновая кислота, пиридоксин (витамин В6), кальция хлорид вам написали.
Друг друга не взаимозаменяют. Можно параллельно все получать.

Ваш врач хорошо владеет назначением капельного лечения.
Единственное- левофлоксацин сомнительно.
По крови больше вирусная инфекция. Матовое стекло, особенно двустороннее- это описание вирусных пневмоний,. Три года жизни отдано работе с коронавирусной инфекцией. Такое описание для вирусных пневмоний характерно.
Если и капать левофлоксацин - на 5 дней максимум, и то нет показаний.

И если это вирусная инфекция, единственное, аскорбиновая кислота - может сгущать кровь, гиперкоагуляцию вызывать, при коронавирусной пневмонии она была не разрешена, так как и ковид вызывал сгущение крови, склонность к тромбозам, и аскорбиновая кислота. Понятно, что она с общеукрепляющей целью была назначена, но можно и без него.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По заключению КТ описана пневмония ( воспаление легких). По анализам тоже имеются воспалительные изменения. Это является показанием для назначения антибиотиков. Т.е. антибиотик ( левофлоксацин и моксифлоксацин это аналоги) назначен верно. После проведенного лечения сделайте рентген контроль излеченности пневмонии . Скорейшего выздоровления!