Расшифровка Кос и газы крови

Здравствуйте,прошу расшифровать анализ кос и газы крови .есть ли дыхательная недостаточность хроническая?сдавал ребенок астматик 12 лет.астма тяжёлая, неконтролируемая.

Бронхиальная астма тяжёлая, неконтролируемая,дн1 степени
12 лет

Здравствуйте, Светлана. Показатели насыщения крови кислородом снижены, показатели электролитов в норме. Это может соответствовать дыхательной недостаточности, недостаточному контролю за Бронхиальной астмой. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Парциальное давление кислорода в венозной крови снижено, что говорит о наличии гипоксии, это может быть следствием дыхательной недостаточности из-за бронхиальной астмы. Это подтверждается низким уровнем гемоглобина, которые содержит на себе кислород.
Электролитный баланс в крови не нарушен, это хорошо, организм старается компенсировать нехватку кислорода, однако стоит пересмотреть базисную терапию астмы для контроля над гиперреактивностью бронхов. .

Добрый день.

По результатам газов крови: имеет место снижение парциального давления кислорода, сатурации кислорода- что может говорить о наличии гипоксии. Нет повышения парциального давления кислорода- это хорошо.

Кислотно- основной и буферный составы не нарушены- это хорошо. Нет повышения лактата- это так же хороший признак, значит организм справляется с компенсацией нехватки кислорода для тканей.

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста,это говорит,о дыхательной недостаточности?

Принятый ответ

Да, такие показатели могут соответствовать дыхательной недостаточности, но для постановки диагноза необходимо оценивать и другие признаки ( данные пульсоксиметрии, клинические проявления). В некоторых ситуациях для постановки диагноза хронической дыхательной недостаточности используют исследование кщр артериальной крови.