Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев понижены нейтрофилы — вопрос №2876293

Добрый день! Собрались ставить вакцины ребенку, перед сдачей сдали развернутый ОАК (анализы прикрепляю). Ребенок на ГВ, за день до сдачи у мамы появились симптомы ОРВИ, у ребенка никаких симптомов болезни не было, могли бы вы нам объяснить наши анализы, почему понижены нейтрофилы?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В анализе есть только изменения в относительном количестве нейтрофилов (в процентах) , в абсолютном количестве нейтрофилы в норме.
Такой анализ не противопоказание к проведению вакцинации.
Перед вакцинацией - осмотр педиатра.
Если сейчас ребёнок идёт в контакте с вирусной инфекцией, то очень высока вероятность появления симптомов у ребёнка, в течение нескольких дней необходимо понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

По анализу все хорошо не переживайте
Противопоказаний к вакцинации нет
Но так как дома мама болеет то рекомендую отложить вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Через сколько лучше сделать вакцину?
Педиатр
Как только вы выздоровете
И в течение недели ребёнок не заболеет то можно делать вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у вас нет отклонений. Мы оцениваем абсолютные величины, именно они имеют диагностическое значение, а у вас они в пределах нормы. По ОАК противопоказаний для вакцинации нет. Но учитывая, что мама болеет ОРВИ, а ребенок в любом случае с ней контактирует, лучше отложить вакцинацию, до выздоровления мамы.
Принятый ответ
Клиент
Через сколько лучше сделать вакцину?
Педиатр
Если сейчас мама абсолютно здорова, то на неделю, к тому времени, если ребеночек заболел, проявления уже будут.
Если мама еще болеет, то после полного выздоровления отсрочить на неделю
Невролог
Здравствуйте
По анализу вариант нормы для вашего возраста
Формируется иммунная система
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. То есть снижение нейтрофилов в этом возрасте норма.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме🎄🎄🎄 нет повода для переживания.

По анализу противопоказаний к вакцинации нет. Но пока болеет мама и в контакте с ребёнком, лучше отложить вакцинацию на 1 - 2 недели. Затем при хорошем самочувствие ребёнка можно спокойно ставить вакцину, сдавать анализы перед вакцинацией повторно не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нейтрофилы у малыша в норме, норма в этом возрасте от 1 в абсолютных значениях ( у ребенка 1.46). Все остальные показатели тоже в норме.

Так как ребенок в контакте с Вами, то есть риск заражения ОРВИ, инкубационный период от нескольких часов до нескольких дней (в среднем 3-5 дней при ОРВИ), если малыш не заболеет в течение недели, то можете прививаться после осмотра педиатром!