Консультация акушера /

Вероятность беременности — вопрос №2876374

22 числа выпила постинор, по приложению показывало что овуляция должна быть 27 числа, сегодня заметила кровянистые выделения. скажите пожалуйста, подействовала ли таблетка, выпила все как положено, первую по мере возможности только через 12 часов после па, вторую как по инструкции через 12 часов после первой таблетки. начались ли это месячные или просто кровотечение?
есть ли вероятность что это беременность и таблетки не помогли?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, препарат подействовал, сейчас у вас началась менструальная реакция на прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, полноценные месячные начались? должны по сути прийти только через 12 дней

Гинеколог, Акушер
Лена, менструальная реакция может начаться в течение 10-12 дней после приема, т е в любой день. После приема в течение 2-3 циклов могут быть сбои цикла.
Клиент
Елена Федоровна, по ощущениям как все при месячных, так же бурлит живот как в первые дни, немного тянет живот, обычно конечно во второй день прям очень сильно тянет что без обезбола не справится
Гинеколог, Акушер
Лена, это абсолютно нормально
Клиент
здравствуйте, есть боли в животе как при месячных, это норма? как будто должен выйти эндометрий
Гинеколог, Акушер
Это волне нормальная реакция
Клиент
Елена Федоровна, кровянистые волокна при постиноре это норма?
Гинеколог, Акушер
Да, это нормально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вероятнее всего это побочный эффект после приёма препарата не переживайте. Главное чтобы не было обильного кровотечения (одна полная ночная прокладка в час - два). При задержке менструации сделайте тест на беременность. К побочным эффектам данного препарата относятся кровянистые выделения, и как задержка менструации так и более раннее начало месячных.
Принятый ответ
Клиент
со дня выпитой таблетки прошла неделя, месячные должны начаться по сути через 12 дней, могла ли сейчас начаться уже полноценная менструация?
Гинеколог, Акушер
Да могла, гормональный препарат мог спровоцировать ее начало. Но так же это могут просто межменструальные кровянистые выделения они пройдут и менструация придёт в срок или с задержкой. После приёма препарата обычно в течение 2-3 мес цикл приходит в норму.
Клиент
по ощущениям как все при месячных, так же бурлит живот как в первые дни, немного тянет живот, обычно конечно во второй день прям очень сильно тянет что без обезбола не справится
Гинеколог, Акушер
Не переживайте. Следите за обильностью. Не должно быть кровотечения. И по длительности - не более 8 дней кровянистых выделений. Если больше, то уже необходимо будет сделать узи органов малого таза.
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Да это нормально. Возможно это и будет обычная менструация просто раньше времени
Клиент
Виктория Евгеньевна, кровянистые волокна при постиноре это норма?
Гинеколог, Акушер
Эндометрий соединяясь с кровянистыми сгустками и слизью может давать такой эффект кровянистых нитей. Обильная менструация идёт?
Клиент
Виктория Евгеньевна, не сказал бы что обильно как при месячных, ежедневка за целый день наполняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты ЭК вызывают гормональный хаос в организме, поэтому характерно нарушение цикла в виде внеплановых кровянистых выделений, беременность в данном случае не наступит , так как вы приняли таблетки согласно инструкции. После прекращения кровянистых выделений , сделайте УЗИ. Цикл восстановится через 1-2 месяца. Рекомендуется подобрать другие средства контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
то есть, это просто выделения на несколько дней, а потом уже чуть позже начнутся месячные или это уже полноценные месячные начались?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не месячные , а нарушение менструального цикла, так как сейчас произошел сбой в регулярности месячных. Нужно сделать контроль УЗи, чтобы оценить состояние эндометрия и прогнозировать начало месячных.
Клиент
Елена Владимировна, по ощущениям как все при месячных, так же бурлит живот как в первые дни, немного тянет живот, обычно конечно во второй день прям очень сильно тянет что без обезбола не справится
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы могут быть , так как матка сокращается.
Клиент
Елена Владимировна, кровянистые волокна при постиноре это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, при приеме данных препаратов может меняться характер выделений, это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скудные кровянистые выделения бывают и при беременности, и вне ее.
Самый скорый способ узнать, наступила ли беременность - сдать кровь на ХГЧ через 11-12 дней после акта.
(если, конечно, не будет интенсивных выделений, по обильности сравнимых с менструацией).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, они уже выглядят как будто будут идти не скудно. значит ли это что нет никакой беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, будет повод предположить. что нет беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, по ощущениям как все при месячных, так же бурлит живот как в первые дни, немного тянет живот, обычно конечно во второй день прям очень сильно тянет что без обезбола не справится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена. По вашему описанию, это действие препарата, поэтому беременность в данном случае не наступит.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, сколько дней могут быть выделения от препарата? и обильные ли они должны быть, сейчас по ощущениям как в первый день месячных. или это уже полноценные месячные начались, хотя до них еще 12 дней должно быть
Акушер, Гинеколог
Это менструалеподобная реакция организма на прием препарата.
Клиент
значит можно не переживать, никакой беременности не будет, препарат подействовал правильно?
Акушер, Гинеколог
Все верно, не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это норма, так и должно быть.
Клиент
Вера Владимировна, кровянистые волокна при постиноре это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, выделения могут иметь различную консистенцию.