Ведёт ли приём тадалафила к росту ВГД?

Здравствуйте! Мне 61 год. Диагноз: глаукома. По назначению врача-глаукоматолога капаю Таптиком 1 р/д вечером. ВГД 14-16 мм. Врач-андролог назначил Тадалафил постоянно 5 мг 1 р/д. Не приведёт ли это к повышению ВГД? Читал, что применение других ингибитооов ФДЭ-5 ( Варденафил, силденафил) может приводить к повышению ВГД.

Глаукома
61 год

Здравствуйте. Может привести к повышению вгд но не лечиться нельзя поэтому чаще контролировать вгд - пока раз в 6 недель хотя бы !

Здравствуйте.
Риск повышения вгд при закрытоугольной глаукоме, с нестабильным уровнем вгд
При открытоугольной глаукоме со стабильным нормальным уровнем вгд нет риска повышения уровня вгд при приёме тадалафила
Рекомендуется контроль уровня вгд каждые 3 мес

Здравствуйте,если на фоне приема тадалафила будет повышение ВГД,то нужно будет усилить гипотензивную терапию глаукомы.
В любом случае лечение назначенное андрологом проходите. Раз в месяц приходите на контроль глазного давления. В случае повышения,офтальмолог добавит капли

Здравствуйте. На фоне приема Тадалафила может повышаться ВГД, поэтому рекомендую начать контролировать ВГД в динамике у офтальмолога по м/ж. Если будет тенденция на повышение, то к Таптикому добавить еще препарат для снижения ВГД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При установленном диагнозе глаукома данный препарат действительно может повысить внутриглазное давление, поэтому сейчас на фоне применения препарата(так как он вам нужен по другому профилю) необходим мониторинг ВГД(можно в поликлинике по месту жительства) сейчас в течение недели желательно ежедневное измерение, далее раз в 2-3 недели, по необходимости корректировать терапию. Давление сейчас держится в хорошем диапазоне, это очень важно для сохранения зрительных функций🙏🏼
Всего вам доброго, крепкого здоровья !

Здравствуйте!
Возможно повышение ВГД(но это не всегда происходит)
Для контроля ВГД проходите профилактический контроль 1 раз в 3-6 мес у офтальмолога.
Всего Вам доброго!