Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д3 и ферритина. — вопрос №2876693

Добрый день! Мне 33, в последнее время заметила сильную утомляемость, особенно во второй половинн дня. Сдала анализы, по результатам которых железо- 28.8 мкмоль/л, ферритин 36.6 мкг/л, Витамин д3- 58.71 нмоль/л, гемоглобин 142 г/л, гематокрит 0.42 л/л. Скажите пожалуйста, какая дозировка Д3 необходима, и какие препараты лучше принимать( от аквадетрима и вигантола- высыпания на лице), и стоит ли корректировать иные показатели. Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

По данным результатов анализа, есть латентный дефицит железа. Ферритин - 36. Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
В данном случае, рекомендован приём препаратов железа (например , сорбифер дурулес) 7 дней в месяц вне менструации. Такой профилактический прием показан для менструирующих женщин длительно. Контроль уровня ферритина и общего анализа крови.

Сывороточное железо можете не сдавать - это показатель нестабильный, неинформативный его значение зависит от принимаемой пищи, от физиологического состояния женщины. В то время, ферритин - запас железа, данный показатель важнее в оценке железодефицита или анемии.

! Препараты железа и магния вместе принимать нельзя, сделайте 12 часовой промежуток между ними.
! Также железо не принимать с молочными продуктами, препаратом кальция и витамином д, они связываются и нейтрализуют друг друга
! Препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер уже имеет вит с в составе).

Витамин Д в вашем случае рекомендую принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в сутки длительно. Выбирайте витамин Д в капсулах с дозировкой 2000 МЕ только в аптеках.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Если информация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв☘️