Консультация ревматолога /

Есть ли сакроилеит? — вопрос №287680

Добрый день. Псориаз более 10 лет. Бляшки редкие и проходят самостоятельно. Есть боли в левом бедре, ниже крестца - кость, на которой мы сидим, и далее распространяется на бедро снаружи (это вроде вертел называется?), имеются скрученный таз как раз в эту сторону кзади, сколиоз, нагрузка на эту ногу сильнее (вторая нога вообще нигде не болит), левая нога длиннее, чем правая (на анатомически), если принять неудобную позу или долго идти, держа осанку, отмечаю напряжение в грудном отделе (скорее, в мышцах, а не в похвоночнике), если долго сидеть на попе - то боли в бедре (не пояснице. )Вообще, слабый мышечный корсет, гиперлордоз поясницы, малоподвижный образ жизни, высокая и худая. С этими жалобами была у ортопеда, сказал, боли в ногах от нагрузки на длинную ногу , нужны ортопедические обувь, подушка, матрац, лфк, остеопат. Из-за псориаза решила перед остеопатом посетить ревматолога. Ранее были сданы анализы АНА, АНЦА, В27 - отрицательно. ПРи осмотре ревматолог сказал, что патологий не видит, все тесты отрицательные, нога болит, тк я вся кривая, сделать в плановом порядке рентген ТБС с илеосакральными сочленениями. Сдала анализ крови, СОЭ не повышено, все остальное в пределах нормы, РФ отрицательный. А вот по рентгену нашли двусторонний сакроилеит (прикладываю). Врач на приеме подтвердил сакроилеит. И выписал НПВС на 6 месяцев, в двльнейшем порекомендовал сделать МРТ КПС. Я сразу пошла на МРТ, НПВС не принимала, заключение: на МРТ - признаки умеренно-выраженных дегенеративных изменений КПС. В описании имеется неравномерное сужение щели (больше слева) и склероз на суставных поверхностях. Выпота и отека нет. Мягкие такие тоже в норме.
Мой врач ушел в отпуск. Уважаемые врачи, есть ли сакроилеит? На МРТ относительная норма (ну, воспаления как я понимаю, нет? это должны были увидеть для подтверждения диагноза)? Очень переживаю из-за диагноза. Пить ли НПВС? Я так понимаю, они для уменьшения воспаления и для снижения боли? У меня, судя по всему, нет ни того ни другого? Бывает ли сакроилеит без воспаления по мрт? Рентген вообще странный, на мой непрофессиональный взгляд, тк я видела в прайсе рентген илеосакральных сочленений, а мне просто сделали рентген ТБС, прицельно сочленения никто не смотрел вообще.
(боли в бедре очень неинтенсивные, на протяжении многих лет меня преследуют, скованности нет ни утром, ни в начале ходьбы, таблетки никогда не пила. Даже и не обращаю на них внимания особого).
Врач поставил пока недеффиренцированный спондилоартрит, двусторонний сакроилеит.

Ревматолог
Я не вижу тут сакроилеит. Но вообще снимок слишком тёмный, чтобы его там рассматривать. Стоит ориентироваться на заключение мрт. На рентгене и на хороших снимках его не так просто определить
Принятый ответ
Ревматолог
По описанию мрт можно говорить о левосторлннем сакроилеите..но надо описание все, не только заключение. Плкажите

Клиент
Екатерина, Цитирую: На серии МР томограмм крестца и крестцово-подвздошных суставов взвешенных по Т1, Т2 и STIR в трех проекциях, суставные щели неравномерные, слева несколько сужены. Выпота в полости суставов ге определяется. Суставные поверхности суставов неровные за счет умеренно выраженного субхондрального склероза.
Интенсивность сигнала хряща и субхондрального отделов костного мозга смежных суставных поверхностей с обеих сторон без признаком отека. Окружающие ткани интактны.
МР-картина умеренно выраженных дегенеративных изменений.

Всё.
Клиент
Екатерина, по рентгену поставили двухсторонний. В описании указано сужение суставных щелей с обеих сторон.
Ревматолог
Нет, на мрт не описан сакроилеит.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное! Лучшая новость за неделю, все нервы себе истрепала...
Екатерина, а можно я задам ещё несколько вопросов?
1. Пока что нет оснований подозревать дебют псориатического артирта/спондилоартрита? (учитывая, что нет опухания, боли в суставах, скованности, анализ крови ровный)
2. Мне можно заняться своим копчиком (или что там болит) с неврологом-остеопатом? Нужен ли мне сейчас ревматолог? Надо ли лечить то, что на МРТ?
Ревматолог
Нет смысла искать артрит там, где его нет. Не болят су тавы, нет артрита. То, что на мрт, не надо лечить.