Консультация кардиолога /

Вазоспазм видно ли на холтере? — вопрос №2877111

Всем здравствуйте!
Много раз задавала вопросы на этом сайте, но так и не могу успокоиться.
Уже лет 5 начали мучить жжения в грудной клетке.
Сначала это были редкие приступы, потом они на время беременности и год после родов прекратились, затем опять начались и последний год их стало больше и интенсивнее.
Я тревожный человек и нахожусь в неврозе.
Сердце проверяла неоднократно, все более менее в порядке.
Начиталась, что скорей всего это жжение-вазоспазм. И от этого страдает сердце, я так понимаю, что пока сердце и сосуды здоровы это не опасно, но в дальнейшем может привести к инфаркту?
Видно ли было бы на холтере вазоспазм? Я специально поднималась по лестницам чтобы вызвать приступ.
Как убрать этот вазоспазм?
Длится такие приступы секунд 15-20 примерно. Несколько раз было ночью, просыпалась, пугалась, сердце сильно билось и начиналось жжение... Тогда длилось дольше несколько минут мне кажется...

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте, на холтере видны ишемические изменения в сердце, как таковой вазоспазм это или нет сказать по данным холтера практически невозможно.
Жжение в груди может быть причиной межреберной невралгии, советоватьв таком молодом возрасте какие-либо препараты не буду, рекомендую вам растяжки, висеть на турнике (пациенты часто замечают улучшение).
Если на фоне устрашения тревожности и растяжек улучшения не будет, можно будет провести пробы в условиях стационара по месту жительства для уточнения диагноза вазоспастической стенокардии.
Будьте спокойны, не болейте! Обращайтесь.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите сможете ли вы расшифровать экг пленку?

Кардиолог
Конечно, если вы прикрепите
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, хочу завтра сделать экг. Так как со вчера чувствую легкое жжение в грудной клетке и сейчас пошла в магазин и резко опять зажгло меньше минуты, я специально решила не останавливаться, шла как шла и само прошло, но вот это легкое жжение так и осталось... Что это может быть?
Еще когда пью воду холодную, прям чувствую этот холод также по всей грудной клетке, ощущение такое же когда печет, но тут холод разливается... Это тоже сердце реагирует?
Кардиолог
Вполне возможно, самый лучший вариант понять есть ли ишемия, это снять ЭКГ во время боли
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, это вы имеете ввиду про воду? Сейчас попробовала еще слегка горячую выпить, тоже также чувствую по всей грудной клетке
Кардиолог
Да, именно. А вы гастроскопию делали?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, да, год назад, в желудке желчь нашли.
Кардиолог
На теплую воду при вазоспазме такой реакции быть не должно со стороны сердца, большая вероятность , что проблему нужно искать в желудочно-кишечном тракте
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо. Завтра прикреплю экг. Острое состояние же покажет обычное экг?
И если я так ощущения от воды ощущаю, при жкт, то может ощущаться резкое жжение это тоже жкт? Может это желчь так забрасывается?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте, экг сделала, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Что значит синусовый ритм с коротким интервалом PQ?
Терапевт
Доброго дня. Холтер в данном случае особо не поможет, даже при наличии смещения ST по холтеру или появления отрицательных зубцов Т ( при физнагрузке по дневнику пациента) = это по современным рекомендациям в медицине не является критерием ИШЕМИИ вследствие возможного вазоспазма..Скорее всего по описанию остеохондроз..Но можно пройти стресс-эхо-кг для уточнения диагноза и более детального понимания состояния сердца
Клиент
Никита Игоревич, тредмил не подойдет или велоэргометрия? И еще скажите, экг острое состояние покажет?
Терапевт
ТРЕДМИЛ подойдет.... КАК ВАРИАНТ * ЭКГ регистрирует очень маленький период работы сердца ( по времени).... Я ПИСАЛ О ТОМ, ЧТО ДИАГНОЗ ИШЕМИИ нельзя ставить по холтеру( например вазоспазм приводящий к ишемии), НО ПОДОЗРЕНИЕ НА ИШЕМИЮ ПО ХОЛТЕРУ ( особенно ДЛИННОМУ ХОЛТЕРУ 48час или 72 час) = мы можем поставить..Так что идельное решение: ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР 9 хотя бы 48час) + нагрузочная методика( например ТРЕДМИЛ)..
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья.... Как пройдете длинный холтер и пройдете нагрузочное исследование = результаты можно выложить сюда на сайт
Клиент
Никита Игоревич, хорошо, спасибо. А может быть такое, что стенокардия на 2 года затихла, а потом опять начались приступы?
И еще может быть такое, что от холодной воды чувствуешь по всей грудной клетке похолодание от воды, это не сердце так реагирует?
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте, подскажите, экг пленку вы сможете расшифровать?
Терапевт
Возможно и такое
Клиент
Никита Игоревич, хочу завтра сделать экг. Так как со вчера чувствую легкое жжение в грудной клетке и сейчас пошла в магазин и резко опять зажгло меньше минуты, я специально решила не останавливаться, шла как шла и само прошло, но вот это легкое жжение так и осталось... Что это может быть?
Терапевт
Сделайте экг = прокомментирую
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте, экг сделала, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
что значит синусовый ритм с коротким интервалом PQ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вазоспазм обычно длиться дольше.
Больше похоже на вегетативный характер болей , связанные с повышением симпатической активности.
Можно провести холтер. Это позволит оценить ЭКГ в эти моменты.
Использовать надо 12- и канальный монитор.
Это более информативно.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть на холтере видно ишемию? В то выше ваш коллега пишет, что не видно... Еще подскажите пожалуйста легкое жжение в грудном отделе уже почти весь день, это не сердце?
Терапевт, Кардиолог
Это не сердце.
Так проявляется повышение симпатической активности
Можно принять глицин , корвалол . Это уменьшит жжение.
На холтере можно будет зарегистрировать вазоспазм.
Клиент
Игорь Васильевич, я правильно поняла, что вазоспазм и вегетативная реакция это не одно и тоже? Мне кардиолог говорила, что одно и тоже спазм сосудов.. Или я нитак поняла
Терапевт, Кардиолог
Вазоспастическая стенокрдия это боли в сердце на фоне повышения тонуса коронарных сосудов , проявляющаяся на ЭКГ характерными отклонениями.

Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, подскажите, экг пленку вы сможете расшифровать?
Терапевт, Кардиолог
вегетативные реакции, принято считать, протекают без значимых отклонений на ЭКГ .
Проявления меньше, чем при вазоспастической стенокардии.
Соответственно и тактика лечения разная.
Клиент
Игорь Васильевич, только на 12 канальном холтере видно ишемию? , мне делали по моему меньше датчиков было
Клиент
Игорь Васильевич, то есть это жжение может быть не опасным, а так вегетатика шалит? И то что почти 2 года у меня не было приступов, это еще раз подтверждает, что это не стенокардия?
Терапевт, Кардиолог
Для оценки отклонений надо проводить 12- и канальный холтер.
Терапевт, Кардиолог
Конечно это могут быть вегетативные реакции без выраженных отклонений и угроз здоровью.
Вазоспастическая стенокардия обычно имеет другие клинические проявления.
Клиент
Игорь Васильевич, а может стенокардия на 2 года пройти? А потом опять начаться?
Терапевт, Кардиолог
Вазоспастическая протекает по разному. При этой форме нет атеросклеротических изменений сосудов .
Возможно такое течение , о котором говорите Вы.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть развеять все сомнения можно только с помощью 12 канального холтера?
Терапевт, Кардиолог
Если в это время будет такой приступ.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла. А у меня еще такой странный вопрос, когда пью холодную воду чувствую по все грудной клетке холод, это не сердце так реагирует?
Клиент
Игорь Васильевич, и еще хотела спросить если это вегетатика, она может давать такие приступы спонтанно и при физ нагрузке?
Какие вообще отличия вазоспазма от вегетатики?
Терапевт, Кардиолог
Вазоспастическая стенокардия тоже может появляться при выходе на холод , контакте с холодной водой.
Могут быть характерные изменения самочувствия при физической активности. Это зависит от индивидуальных особенностей .
Чтобы прозвучал диагноз именно стенокардии должны быть характерные изменения на ЭКГ .
Иногда можно рассматривать признаком стенокардии положительную динамику на лечение специфическими для этого состояния препаратами. Есть нюансы ,которые необходимо учитывать. Клиника может отличаться.
Клиент
Игорь Васильевич, а вазоспастическая стенокардия, может меняться? То есть сегодня от одного фактора скажем от поднятия по лестнице, а завтра от того ято взяла ребенка на руки стала укладывать в кроватт
Терапевт, Кардиолог
Обычно так не меняется.
Если ребёнок много времени проводит на руках, боли могут быть мышечного характера. По интенсивности могут быть и жгучими.
Клиент
Игорь Васильевич, нет ребенок не проводит много времени на руках. Просто я сама пыталась разобраться, может ли так стенокардия быть, приступы у меня от разных ситуаций были, и когда то чуть дольше, когда прям тут же проходили... Бывало от быстрой ходьбы, а через несколько дней спокойно быстро хожу без приступов, зато ребенка ложу спать и начинает жечь или например с кем то ссорюсь, начинает жечь, а при занятии на тренажере чувствую что начинает жечь, пытаюсь не обращать внимания и жжение не развивается.. Все как то странно и пугает это меня... А 2 года было затишье, когда беременной была и когда родила год все хорошо было, а потом после такого долгого перерыва, сидела готовилась к дочкиному дню рождения встаю начинаю идти и начинает жечь...
Извините, что так много текста, но честно хочется уже избавиться от этого. Осень мешает жить...
Терапевт, Кардиолог
Больше конечно похоже на вегетативные проявления.
В этом случае назначение успокаивающей терапии может дать положительный результат.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла. Значит стенокардия себя так не ведет..
Неужели от вегетатики такое сильное жжение может быть( от чего оно возникает это жжение при вегетатике? Это тоже спазм сосудов кратковременный?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть усиление нервного импульса.
Клиент
Игорь Васильевич, понятно. Но попробую все равно дообследоваться
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам и всего доброго!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Подскажите, если делать ВЭМ ишемию увидят? Аппарат тоже должен быть 12 канальный или там по другому?
Терапевт, Кардиолог
12- и канальный.
Чтобы была дополнительная информация.
Лучше применит стресс ЭХО КГ, чем ВЭМ.
Более информативно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, можно вас попросить посмотреть сегодняшнее экг
Кардиолог
Здравствуйте да, вазоспазм бы зафиксировался , по вашим описаниям больше похоже на грудной остеохондроз или невроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Мне выше ответили, что только на 12 канальном холтере видно ишемию. Но мне делали не на нем. А разве остеохондроз может так печь в груди от стресса и от физ нагрузок в том числе?
При неврозе тоже так может сильно жечь?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Сегодня сделала экг, посмотрите пожалуйста. Что значит укороченный PQ?
Кардиолог
Не переживайте, это просто особенность
Клиент
Гульнара Рафиковна, но раньше на экг такого не было