Терапия при БАР

Добрый день! Психиатр поставил диагноз БАР 3 года назад и подобрал подходящую терапию. Но иногда ( несколько раз в год) случаются эпизоды депрессии или мании. В таких случаях я уже знаю какую нужно выпить дозировку галоперидола или антидепрессанта ( бринтеликс). Эти дозировки были подобраны изначально психиатром. Однако сейчас у меня смешенная фаза. Испытываю сильный страх, тревогу, чувство «дыры» внутри. При этом есть силы, раздражительность и излишние эмоциональное возбуждение. Подскажите, что в таком случае можно сделать? На постоянной основе пью ламиктал, сероквель и вальпроевую кислоту. Заранее спасибо за ответ.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При БАР (биполярном аффективном расстройстве) смешанная фаза - одна из самых сложных, потому что в ней сочетаются симптомы депрессии и мании одновременно. Это состояние повышает риск импульсивных действий, поэтому важно вовремя скорректировать лечение.

Что можно сделать прямо сейчас?
1. НЕ увеличивать дозу антидепрессанта (бринтелликс). Антидепрессанты могут ухудшить смешанную фазу, усилив тревогу и возбуждение.
2. Оценить дозировку нормотимиков:
- Ламиктал и вальпроевая кислота - важные стабилизаторы. Возможно, требуется корректировка их дозы (нужно обсудить с врачом). Так, эффективная доза ламотриджина при БАР составляет от 200 мг/сут.
- Сероквель (кветиапин) - антипсихотик, который помогает при тревоге, раздражительности, возбуждении. Если тревога сильная, можно обсудить с врачом увеличение вечерней дозы.

Если усиливаются импульсивные действия, агрессия, суицидальные мысли, тревога и страх становятся невыносимыми и не поддаются коррекции, если возникает чрезмерная активность и бессонница более 2 суток подряд - это повод для немедленного обращения к врачу.

ВАЖНО: Самостоятельная коррекция дозировок без одобрения врача может усугубить состояние. Вам нужно связаться с вашим психиатром для точного подбора терапии.

Здравствуйте! Антидепрессант при бар назначается очень редко, может вызвать инверсию фазы. Бринтелликс принимать не нужно. В вашей ситуации можно откорректировать дозу нормотимика и нейролептика. При смешанных фазах помогает вальпроевая кислота, также, возможно, пересмотреть дозу кветиапина. Лучше согласовать изменение дозировок с лечащим врачом.

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, вес и точные дозы всех препаратов, которые сейчас принимаете

Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Рост - 174, вес - 50 кг.
Ламиктал - 200мг.
Депакин - 750 мг.
Сероквель - 100мг.
При депрессивных эпизодах разово 5 или 10 мг бринтеликса. При мании разово 5 мг галоперидол + менделикс