После операции сводит мышцу
Здравствуйте. 15.03.23 была операцию по удалению желчного через мини разрез (5 см). Теперь. Не могу заниматься спортом или любыми физическими упражнениями, где задействован пресс. В области разреза сводит мышцы. при тренировке. И не отпускает минут по 10-15 ??? Прописывали медокалм, витамины, магний. Препарат для лучшей проводимости нервов. не помогает.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области, для исключение инфильтрата или гранулем.
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Делала узи все чисто.
У вас вертикальный разрез на животе?
Ильнур Ирекович, да. И сводить начало через год после операции. Через пол года начала заниматься спортом, спокойно качала пресс. Проблем не было.
Ильнур Ирекович, И еще после того как сведет неприятные ощущения дня два в области шва. и сам шов становится немного болезненым при пальпации.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению так бывает связано это с тем что сам рубец это не растяжимая ткань, и в нее могут попадать нервы и мышцы и при нагрузке возникает блокировка мышцы в связи с чем возникает ее ответный спазм.
Сказать, что есть такое то верное средство для того чтобы это перебороть и растянуть нет, такой "таблетки" нет.
В данной ситуации можно рекомендовать на область самого рубца крем от рубцов Имофераза ежедневно, это для смягчения рубца, на область мышц до тренировки можно наносить разогревающие мази, пресс под одеждой во время тренировки, чтобы мышцы быстро не остывали, хорошая, разминка, заниматься растяжкой, можно начать с йоги. Прием коллагена ежедневно, прием магния хелат в течение месяца.
Можно походить на ультразвук с лидазой для смягчения рубца.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Мазью пробовала перед тренировкой. не помогает. (((
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте 😊
Можете прикрепить фото области рубца?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Фото прикрепила.
Посмотрел фото.
На мой взгляд, тут дело не в мышце — в рубце.
Он, скажем так, избыточен.
Я бы рекомендовал обратиться к пластическому хирургу с целью решения вопроса об иссечении.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ