Консультация гастроэнтеролога /

Холицестэктомия — вопрос №1471227

Здравствуйте, такой вопрос,11.07.2023 сделала плановую операцию по удалению желчного пузыря,до операции начала худеть,т.к вес был большой,придерживалась правильного питания и удалось скинуть 10кг за месяц,после операции вес стал,с 11.07 по сей день ни грамма не ушло,хотя также все соблюдаю,ем то,что можно 4-5раз в день маленькими порциями,могла ли как-то операция повлиять на это? Или это еще после нее я пока не восстановилась? Почему так? Сколько знакомых делали такую операцию наоборот худели.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синусит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После операции прошло очень мало времени, чтобы делать выводы. Но при соблюдении правильного режима и рациона питания вес будет стабильным. Если хотите похудеть необходимо придерживаться дефицита калорийности пищи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я так и делаю,у меня дефицит,двигаюсь,возможно это действительно мало времени еще прошло и огранизм восстанавливается.
Скажиье,какие овощи можно и фрукты? Я ем кабачки,лук,морковь,перец,все в готовом виде. Из фруктов только банан могу с творогом. У меня помимо этого проблемы с кишечнмком воспаление,низ живота болит,может колит такие ощущения вызывать? Я была у гастроэнтеролога до операции назначили прибиотик и закофальк,месалазин и дюспаталин все пить месяц,я принимаю уже 2 недели,все это время живот не болел,а позавчера снова боли появились не знаю почему,я съела пюре детскле яблочное,оно было кислым,может оно такую реакцию вызвало?

Терапевт, Гастроэнтеролог
диета fodmap. С помощью нее вы определите КАКИЕ именно продукты и в каком КОЛИЧЕСТВЕ вы можете кушать.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обратиься к эндокринологу для исключения эндокринологической патологии и диетологу с целью оптимизации массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у эндокринолога обследование проходила 2 месяца назад,все необходимые анализы и узи сделала,все в норме,и я же до операции снижала вес без проблем,но как только сделала почему-то он перестал снижаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С моменты операции прошло слишком мало времени, чтобы говорить о каких-то результатах. Пока ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Оценивать ситуацию можно будет не ране чем через 2-3 месяца.
Клиент
Марина, все худеют сколько слышала и читала,а у меня при весе в 118 кг на данный момент ни грамма не ушло за 2 недели,я хожу по 10000 в день,ем все пареное,вареное, грудку куриную,из овощей морковб,лук,перец,кабачки(делаю рагу), творог 5%,бананы,супы,гречку,иногда рис,галеты,сыр,желе,но вес стоит,ем по 4-5раз в день каждые 3 часа,что я делаю ни так? Может быть бананы я уже думала лишние я могу утром с творогом съесть 1 и вечером,иногда 1 раз в день,не понимаю что случилось?(((
Гастроэнтеролог
Тогда Вам необходимо обратиться к диетологу и составить рациона питания по калорийности с целью снижения массы тел.
Клиент
Марина,т.е операция никак не могла повлиять на снижение веса? Или есть такие случаи?
Гастроэнтеролог
Операция могла и не оказать воздействие на вес тела.
Клиент
Марина, а могла и оказать? И я не похудею?! Бывают такие случаи?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течение 6 месяцев после холецистэктомии Ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря, поэтому невозможно в полном объеме характер набора или снижения веса. Для корректировки питания с целью снижения веса рекомендую обратиться к диетологу.
Клиент
Марина, подскажите еще пожалуйста у меня выявили до операции воспаление кишечника и еще хронический рефлюкс и гастрит обострерие, врач запретил есть все фрукты,кроме бананов иногда и печеных яблок,я забыла уточнить у него МЕД И ОТВАРНУЮ СВЕКЛУ можно? Подскажите пожалуйста и БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ (соответственно в готовом виде)???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сладки перец и свеклу отварную можно, мед ограничить.
Клиент
Марина, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Причиной того, что Вы не можете сейчас снизить вес является адаптация организма, а именно органов ЖКТ к функционированию без желчного пузыря. Нужно дать организму время на восстановление, это займёт около 2х месяцев.
После 2х месяцев, на мой взгляд, с правильным рационом, которого Вы придерживаетесь, и высокой физической активностью, вес начнет снижаться. Не переживайте, дайте организму время на адаптацию и далее у Вас вес начнет уходить.