Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз через шерсть животного — вопрос №287719

Добрый день. Есть ли риск передачи токсоплазмоза, если шерсть кота попала в рот? Кот домашний, но сейчас живёт на даче.
Спала на подушке, потом увидела, что на ней шерсть животного, боюсь, вдруг она в рот попала пока я спала.
Беременность, антител нет к токсоплазмозу. Переживаю очень.
К коту помимо этих ситуаций близко не подхожу.

Инфекционист
Здравствуйте! Через шерсть токсоплазмоз не передается! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, то есть даже если случайно проглотила шерсть, то риска нет? А если кот вылизывался перед этим и шерсть попаоа в рот тоже не опасно?

Клиент
Нина, Кот сейчас на даче, ходит по улице. Я поэтому переживаю. Спала на подлушке тоже на даче. То есть, даже если шерсть попадёт в рот, то не страшно?
Инфекционист
На шерсти возбудителей токсоплазмоза нет.
Клиент
Нина, ещё вопрос. Делали мясо на мангале, подул ветер и пепел возможно попал в рот. Возможно ли заражение если пепел лежал на мясе? Мясо только поставили?
Инфекционист
Нет и в этой ситуации заражение не возможно.пепел сразу нейтрализовал возбудителя!
Клиент
Нина, мыла овощи, огурец чуть помыла, потом сняла с него шкурку овощечисткой и ещё раз помыла огурец без шкурки. Так токсоплазмоз не передается? Не может же грязь в питаться?
Инфекционист
Вы все сделали правильно.Полностью обезопасились.Заражение токсоплазмозом не произойдёт
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасности нет не переживайте всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Кот сейчас на даче, ходит по улице. Я поэтому переживаю. Спала на подлушке тоже на даче. То есть, даже если шерсть попадёт в рот, то не страшно?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность что шерсть будет в фекалиях или земле, в которой откажутся цисты токсоплазм и они попадут в рот ничтожна. Не стоит переживать,просто каждый триместр сдавайте анализы на них для контроля.
Клиент
Павел, через сколько времени стоит сдать анализ методом ифа? И через сколько методом пцр?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас не нужно ничего делать, делают ИФА раз в триместр.
Клиент
Павел, ещё вопрос. Делали мясо на мангале, подул ветер и пепел возможно попал в рот. Возможно ли заражение если пепел лежал на мясе? Мясо только поставили?
Инфекционист, Гепатолог
Пепел не опасен
Клиент
Павел, мыла овощи, огурец чуть помыла, потом сняла с него шкурку овощечисткой и ещё раз помыла огурец без шкурки. Так токсоплазмоз не передается? Не может же грязь в питаться?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно не передается, причин для волнений нет
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не о чем переживать, через шерсть токсоплазмоз не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ещё вопрос. Делали мясо на мангале, подул ветер и пепел возможно попал в рот. Возможно ли заражение если пепел лежал на мясе? Мясо только поставили?
Клиент
Галина, мыла овощи, огурец чуть помыла, потом сняла с него шкурку овощечисткой и ещё раз помыла огурец без шкурки. Так токсоплазмоз не передается? Не может же грязь в питаться?
Уролог, Андролог
Нет, заражение невозможно.
Клиент
Уролог, Андролог
Таким способом токсоплазмоз также не передаётся.
Клиент
Галина, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.