Консультация эндокринолога /

Повышена глюкоза, плохое самочувствие — вопрос №2877195

Недавно стало плохо. Поела и стала чуствовать себя получше, вчера измерила сахар на тощак глюкометром в платной больнице, показал 6, 1 значение. Головные боли. Можно ли какие-то препараты попить для снижения сахара в крови , 3 .02 числа иду сдавать с вены кровь. Симптомы такие, что и концентрация ухудшена. Бывают стрессы бытовые...в беременность ставили гсд, тк после 1,2 часов глюкоза не соответствует.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкометр не проходит для диагностики нарушения углеводного обмена. Даже в норме он может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц
Рекомендую сдать анализ из вены на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. По результатам будет видна дальнейшая тактика

Дополнительно рекомендую проверить уровень Ферритина. Норма минимум 45. Его снижение так же влияет на общее самочувствие

Головные боли не связаны с днем цикла?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, .да, 3 числа иду эти два анализа и Д, ферритин.. Летом , июле, показатели были такие глюкоза 5.0, глик гемоглобин 5.6. ТТГ 4.96. Сейчас 11 день цикла и болит голова

Клиент
Анастасия Алексеевна, я сильно поправилась рост 142 вес 52-53. Вес стал расти
Эндокринолог
Летом показатели гликемии были в норме
ТТГ был выше

Дополнительно сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
+ узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи воо недавно совсем делала щитовидки, все хорошо
Эндокринолог
Хорошо. Тогда остальные анализы. По ним будет видна дальнейшая тактика
Клиент
Анастасия Алексеевна, а нужно пить йод?
Эндокринолог
Йод рекомендуем при планировании и во время беременности, во время ГВ
В остальных случаях достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения глюкозы крови в первую очередь надо придерживаться диеты, исключить или ограничить легкоусвояемые углеводы( конфеты, торты, мороженое соки и тд) + физическая активность. Гликированный гемоглобин смотрели?
ТТГ давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, 1 июля . глик гемоглобин 5.6. ТТГ 4.96.
Клиент
Лаца Юрьевна, а можно начать пить для снижения глюкозы что-то ? Как вчера увидела результат, сразу отказалась от сладкого, жирного
Эндокринолог
Можете принимать метформин (глюкофаж, сиофор) 500мг вечером.
Вы принимаете тироксин (эутирокс или Л-тироксин)?
Клиент
Лаца Юрьевна, не принимаю , тк видела результаты и без приема данного лекарства. Принимала витамины Д ферритин, диета , ТТГ снизился
Клиент
Лаца Юрьевна, мне 3 числа сдавать анализы, препараты не повлияют на анализ? Или за день до сдачи отказаться от них ?
Эндокринолог
Очень хорошо, тем более что при субклиническом гипотиреозе лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
Эндокринолог
Какие именно анализы будете сдавать?
Клиент
Лаца Юрьевна, я, имею ввиду препараты для снижения глюкозы не повлияют ли на результат
Эндокринолог
Повлияют, поэтому рекомендую на чистом фоне, без препарата сдать анализ. До анализов придерживайтесь диеты.
Клиент
Лаца Юрьевна, глик гемоглобин, глюкоза, ферритин, витамин д, оак, биохимия. Подскажите, вот вышла с ребёнком гулять, слабость дикая, кабкдто выпила алкоголь, сил нет. Это все связано с сахаром, недостаток железа, ТТГ? Ничего страшного не может ещё быть.
Эндокринолог
Да, это может быть связано с повышенной глюкозой крови, низким ферритином и функцией ЩЖ. Сильно не нервничайте, все исправимо
Клиент
Лаца Юрьевна, стала замечать немеют руки , когда сплю. Есть связь так же с моим диагнозом?
Эндокринолог
Не вижу связи, если такое состояние беспокоит, то надо обратиться к неврологу
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкометры имеют определенную погрешность, по ним при постановке диагноза не ориентируемся, необходимо сдать анализы на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

ТТГ давно проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 1 июля ттг 4.96. Глик гемоглобин 5.6. Глюкоза 5.
Эндокринолог
От июля ТТГ высоковат, дополнительно проверьте уровень ТТГ, возможно требуется коррекция дозы тироксина.
Клиент
Елена Валерьевна, а какое железо порекомендуете? Я думаю оно сниженно. Обильные мс.
Эндокринолог
Если ферритин будет менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкометр даёт большую погрешность , ориентируемся на лабораторные данные
Рекомендую сдать

Глюкозу , гликированный гемоглобин
Ттг , т4 св

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные, нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин в лаборатории, до сдачи крови диету строго не соблюдайте. Ттг повышен, у вас гипотиреоз? Какая доза левотироксина? Нужно прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, не пью тироксин. Помогает витамины д и железо, и ТТГ снижается
Эндокринолог
Отлично, их сдайте, ещё на антитела к ТПО