Гонадотропин хорионический при азооспермии

Мне 39 лет. Поставлен диагноз необструктивная азооспермия. Делал биопсию в 2022 году и в октябре 2024 года микро Тезе. Оба разв ничего выявить не удалось. Принимал перед микро Тезе клостилбегит, поднялся тестостерон, значительно превысив верхний предел нормы, ФСГ и до приема был повышен. Результат - найдены только клетки спермотогенеза. Имеет ли смысл пробовать гонадотропин хорионический или перестать надеяться на чудо?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Вряд ли ХГЧ вызовет появление нормальных клеток.
Тем более при нормальном уровне тестостерона.
причина скорее всего не в гормонах.

Здравствуйте!

Раз имеются клетки сперматогенеза, то стоит попробовать простимулировать процесс образования сперматозоидов с помощью ХГЧ, шанс очень маленький конечно, но есть.

Ирина Валентиновна, скажите, пожалуйста, как подобрать дозировку и нужно ли еще параллельно что-то принимать?
Читал, что витамин D нужно также, но в подробности не вдавался

Принятый ответ

Дозировка ХГЧ подбирается индивидуально андрологом- урологом на очном приеме.

Дополнительного можно проверить уровень витамина д3, если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Исключите также железодефицит- анализ на ферритин, норма более 45

Также принимаем параллельно комплекс- Сператон по 1 пакетику в день на три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие клеток сперматогенеза, и то, что использование ХГЧ с попыткой стимуляции несложное, я бы рекомендовала попробовать.

Добрый день
ХГЧ в данном случае бессмысленен
Он,как и клостильбегит ,поднимет тестостерон
Но на качество спермы влиять не будет.