Дрожжевые грибы по копрограмме
Здравствуйте. Уже 2 месяца беспокоят метеоризм, боли в правой нижней части живота (отдают то в пах, то в бок) и там же постоянное скопление газов. Делала узи органов малого таза - всё хорошо. По анализам крови ОАК, АЛТ, АСТ, Билирубин, Креатинин, глюкоза - всё хорошо. Почки и печень работают исправно. Немного повышен холестерин. По коррограмме выявлены дрожжевые грибы. УЗИ брюшной полости - загиб желчного. Сейчас кормлю грудью (ребенку 3 месяца). Какие препараты можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
в желчном застоя нет?
какой стул? антибиотики давно применяли?
дрожжи в кале не всегда говорят о кандидозе.,небольшое количество их может выявляться. при этом в следующей копрограмме им могут не находить.
рекомендуется убрать сладкое, выпечку,
жалобы могут быть обусловлены синдромом избыточного бактериального роста.
сейчас рекомендуется прием
пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней
диета fodmap
при сохранении жалоб
рекомендуется выполнить.
водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Дрожжевые грибы могут обнаруживаться в Копрограмма, лечения обычно не требуют
По описанию можно предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
От вздутия можно рассмотреть прием эспумизана
Здоровья вам!