Тянет низ живота, болит спина
Здравствуйте, пришли анализы на бак посев, там обнаружили инфекцию, подскажите, что делать? Врач выписал клиндамицин свечи Вообще, это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, «страшных» изменений в приложенном результате объективно не наблюдается. Подскажите, что Вас беспокоит в настоящий момент? Есть ли зуд, жжение, дискомфорт, патологические выделения?
Вероятно, подобные жалобы могут отмечаться, учитывая данные осмотра (гиперемирлванную слизистую и описание характера выделений). В подобном случае клиндамицин в виде свечей или крема во влагалище действительно может использоваться для лечения.
А этот стафилококк может распространится по всему организму?
Сейчас беспокоят только тянущие боли в животе и пояснице
Скажите, не проводили ли Вам УЗИ органов малого таза?
И обычно в подобном случае бывает полезно исключить инфекции, передаваемые половым путем, а именно Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae методом ПЦР, либо можно заменить их комплексным анализом для оценки микрофлоры Фемофлор Скрин.
Что касается стафилококка, нет, это несколько не так работает. Он сам по себе не является инфекцией в привычном понимании, он — наш «сожитель» и в норме обнаруживается у большинства здоровых людей, просто иногда он вкупе с другими микроорганизмами способен вызывать подобного рода симптомы.
Да, использование клиндамицина в такой ситуации действительно возможно.
Сдавала только мазок на микрофлору, там не выявлено ничего
По узи киста фолликулярная и киста желтого тела
В таком случае можно пройти рекомендованное лечение (клиндамицин обычно прекрасно «справляется» с подобными ситуациями) и посмотреть на динамику. Если останутся жалобы, обычно целесообразно сдать ПЦР из влагалища на вышеупомянутые 4 микроорганизма.
Но боли в животе и в спине маловероятно, что напрямую связаны с текущей ситуацией.
А могут ли они быть связаны с кистами?
Смотря какого размера кисты. Не вижу их описания в приложенных документах.
Прикрепила
Нет, обычно такие маленькие образования не способны давать болевой синдром. Его природа другая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это условно патогенная микрофлора, если есть жалобы то можете использовать это лечение
Спасибо
А что может давать тянущие боли в спине и животе?
У меня еще фолликулярная киста и киста желтого тела
Плюс еще 2.01 был ПА, проходила узи 24.01., врач сказал, что беременности быть не может, так как были месячные 9.01, и по узи овуляция
Может ли быть беременность?
При кисте могут быть такие боли, если после полового акта прошла менструация то беременность конечно же исключена
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз.
Рекомендации верные.
Угрозы для вашего здоровья нет
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
А если бы были какие-то другие инфекции, бак посев показал бы их?
Или лучше сдать пцр?
Бак посев не показывает иппп.
Только ПЦР мазок из влагалища.
Например Флороценоз или Фемофлор скрин
А кисты могут давать тянущие боли?
У меня просто никогда их не было, проверяюсь каждый год
Нет, не могут
Еще хотела уточнить, 2.01. был незащищенный ПА
После этого сдала узи 24.01, врач сказал, что беременности быть не может, так как на узи овуляция, все-таки, может быть беременность или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь ничего страшного нет по анализу если жалобы присутствуют то лечение верное