Герпес у ребенка

У дочки часто Герпес на губах. Лечим обычно таблетками ацикловир. Как бороться с частыми рецидивами? Девочка 2018 года рождения. Болеем не часто. Антибиотики пили последний раз 2 года назад

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении при частых рецидивах (более 6 раз в год) Изопринозин из расчета 50 мг на 1 кг веса, данную дозировку делят на 3-4 приема в сутки курс 10 дней, 8 дней перерыва и повторный курс 10 дней, та к рекомендую пойти 3 курса
Также рекомендуют обеспечить сбалансированное питание, богатое витаминами С и группы В
- Достаточный сон и физическая активность.
- Минимизация стресса.
Определите факторы, провоцирующие обострения (стресс, солнечное облучение, простуда) и по возможности избегайте их.
Продолжайте наблюдение за симптомами заболевания, при частых рецидивах рекомендуют очно обратиться к инфекционисту и иммунологу для более тщательного обследования и коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Супрессивная терапия Валвиром, которая используется у взрослых, вашему ребенку пока запрещена , она с 12 лет.
Можно использовать вакцину Витагерпавак. В период ремисси.
Или применение Виферон а, изопринозина курсом - иммуномодуляторы.

Наталья Михайловна, изопринозин как принимать ?

По инструкции 50 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенные на 3-4 приема.

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила

Здравствуйте! По анализам антитела к герпесу 1 типа, не в острой фазе, перенесен давно.

Наталья Михайловна, а то что мы сдавали, когда у ребенка на губе была простуда, почему тогда острую фазу не показало ?

Иммуноглобулин М вырабатывается при встреча с вирусом впервые. У него первый раз простуда на губе была?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо подтвердить герпес 1/2 типа результатами анализов крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа. При подтверждении необходимо будет начать лечение таб Циклоферона.

Алексей Александрович, а какие еще антитела можно сразу сдать на вирус Эпштейн бара ?

Анализы крови на вэб - методом Ифа IgM и IgG ( 3 вида), методом пцр

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила

По результатам анализов перенесенный герпес 1/2 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения в данный момент нет. Вэб ребёнок не болел

Алексей Александрович, а то что мы сдавали, когда у ребенка на губе была простуда, почему тогда острую фазу не показало ?

Потому что антитела IgM долго реагируют ( от 3 до 21 дней). Обычно в таком случае сдается анализ крови методом пцр ( он более точный, современный и быстрый)

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации или лечим лечебными дозами в период обострения, или можно рассмотреть супрессивную терапию ацикловиром (по возрасту только ее можно), или можно вакцинироваться, вакцина называется витагерпавак

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила

По анализам есть хроническая инфекция простого герпеса, с вэб ребёнка никогда не встречался и не болеет

Ирина Владимировна, а то что мы сдавали, когда у ребенка на губе была простуда, почему тогда острую фазу не показало ?

Возможно рано сдать, М появляется через 7-10 дней от начала жалоб
Или лучше сдавать пцр мазок с элементов сыпи