Герпес у ребенка

У дочки часто Герпес на губах. Лечим обычно таблетками ацикловир. Как бороться с частыми рецидивами? Девочка 2018 года рождения. Болеем не часто. Антибиотики пили последний раз 2 года назад

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении при частых рецидивах (более 6 раз в год) Изопринозин из расчета 50 мг на 1 кг веса, данную дозировку делят на 3-4 приема в сутки курс 10 дней, 8 дней перерыва и повторный курс 10 дней, та к рекомендую пойти 3 курса
Также рекомендуют обеспечить сбалансированное питание, богатое витаминами С и группы В
- Достаточный сон и физическая активность.
- Минимизация стресса.
Определите факторы, провоцирующие обострения (стресс, солнечное облучение, простуда) и по возможности избегайте их.
Продолжайте наблюдение за симптомами заболевания, при частых рецидивах рекомендуют очно обратиться к инфекционисту и иммунологу для более тщательного обследования и коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Супрессивная терапия Валвиром, которая используется у взрослых, вашему ребенку пока запрещена , она с 12 лет.
Можно использовать вакцину Витагерпавак. В период ремисси.
Или применение Виферон а, изопринозина курсом - иммуномодуляторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, изопринозин как принимать ?

По инструкции 50 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенные на 3-4 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила

Здравствуйте! По анализам антитела к герпесу 1 типа, не в острой фазе, перенесен давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, а то что мы сдавали, когда у ребенка на губе была простуда, почему тогда острую фазу не показало ?

Иммуноглобулин М вырабатывается при встреча с вирусом впервые. У него первый раз простуда на губе была?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо подтвердить герпес 1/2 типа результатами анализов крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа. При подтверждении необходимо будет начать лечение таб Циклоферона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, а какие еще антитела можно сразу сдать на вирус Эпштейн бара ?

Анализы крови на вэб - методом Ифа IgM и IgG ( 3 вида), методом пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила

По результатам анализов перенесенный герпес 1/2 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения в данный момент нет. Вэб ребёнок не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, а то что мы сдавали, когда у ребенка на губе была простуда, почему тогда острую фазу не показало ?

Потому что антитела IgM долго реагируют ( от 3 до 21 дней). Обычно в таком случае сдается анализ крови методом пцр ( он более точный, современный и быстрый)

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации или лечим лечебными дозами в период обострения, или можно рассмотреть супрессивную терапию ацикловиром (по возрасту только ее можно), или можно вакцинироваться, вакцина называется витагерпавак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила

По анализам есть хроническая инфекция простого герпеса, с вэб ребёнка никогда не встречался и не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, а то что мы сдавали, когда у ребенка на губе была простуда, почему тогда острую фазу не показало ?

Возможно рано сдать, М появляется через 7-10 дней от начала жалоб
Или лучше сдавать пцр мазок с элементов сыпи