Консультация педиатра /

Носовые кровотечения — вопрос №2878075

Здравствуйте! Ребенку 4,7. С 2 лет беспокоят носовые кровотечения, вчера был вообще кошмар, целый день и много, сегодня сдали оак и мочу. Завтра у нас лор. Но по анализу паникую… очень переживаю. Почему такие показатели? По какой причине? Что еще нужно пройти для полного обследования? Болеем редко и только простудными, в 2 года переболели ветрянкой

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При носовых кровотечениях рекомендуется прием ЛОР врача,для прижигания сосудов. При повторных кровотечениях рекомендуется измерять артериальное давление
Анализ мочи без воспаления. Относительная плотность мочи повышается при недостаточном поступлении жидкости в организм.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают в номе над нейтрофилами. Моноциты норма, лейкоциты норма до 14.
Эозинофилы, базофилы повышены - либо аллергическая реакция, либо глистная инвазия. Ребенок не аллергиК?

Рекомендую сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ЭКГ, УЗИ сердца.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Реакция на укусы Комаров. А для чего обследование сердца? У нас проблема?

Педиатр
При снижении давления могут быть кровотечения из носа, поэтому рекомендую исследования.
Клиент
Понятно. Спасибо большое за ответ и помощь
Педиатр
Если сдадите что- то из рекомендаций - можно прикрепить к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте! анализы не в пределах нормы, так как основные нормы указаны для взрослого человека.

Для ребенка 4-5 лет норма лейкоцитов - 5,0-14,5 ( у вашего ребенка норма), эозинофилы (0-1,17) у ребенка норма.

Базофилы действительно немного повышены, но это лучше смотреть в динамике и сравнить с другим анализом крови.

Наиболее частая причина носовых кровотечений у детей - слабость слизисто оболочки и близкое расположение сосудов, которые могут начать кровоточить от сухого воздуха, травмирования пальчиком или использования капель в нос
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А по какой причине базофилы могут быть повышены?
Педиатр
на самом деле, причин может много, от особенностей забора крови и погрешностей лаборатории до наличия у ребенка гельминтов, хронического заболевания носа и д.т.

поэтому в первую очередь рекомендуется обычно пересдать анализ для исключения лабораторной ошибки, а потом искать дальше при повторном повышении показателя.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы и Базофилы
повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По ОАМ все в норме

Дополнительно рекомендую сдать коагулограмму и очный осмотр лор врача
Возможно курсом пропить Аскурутин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
В таких ситуациях рекомендовано сдавать коагулограмму, осмотр лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500.

- базофилы и эозинофилы повышены, что может указывать на аллергическую реакцию, либо это изолированное повышение, можно пересдать кровь в динамике.

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Наиболее частая причина носовых кровотечений у детей - слабость слизистой оболочки и близкое расположение сосудов.
В таких случаях рекомендуется осмотр лор врача и капли олифрин для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки полости носа.